Как бороться с раздражением?

4163 3 ответов

Наталья 09.09.2012

Здравствуйте! Меня ужасно бесят когда люди чавкают когда едят, жуют жевачку, грызут семечки и цыкают зубом (вытягивают застрявший кусочек). Я понимаю, что сама могу чавкать едой и жевачкой, грызть семечки и умею цыкать зубом. Но ужасно бесит!!! Я иногда не могу сосредоточиться на работе - начальник что-то жует, сосед чавкает жевачкой. Не могу есть с пожилыми родными лет с 13-ти - бабушка не умеет есть с закрытым ртом и неконтролируемо цыкает зубом. Я даже слышу как мама глотает - и это ужасно раздражает. Муж просто обожает грызть семечки и сухари - ужасно...

Мне ведь 25 лет, а я не могу терпеть это. Я готова убегать, затыкать уши - лишь бы не слышать. Я чувствую себя неуравновешенной. Что мне сделать, чтобы избавиться от этой ненависти, ведь сейчас столько невоспитанных людей, которые издают эти звуки...

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! нужно научиться ПРИНИМАТЬ - принимать людей такими какие они есть -а  НЕ осуждать и давать ИМ оценки! ОНИ таковы - позвольте ИМ быть собой! и сами тем самым отделите СЕБЯ от окружающих - источник ВАШИХ чувств НЕ ВО ВНЕ - а внутри ВАС самой! НЕ проецируйте это НА окружающих Вас людей! увидьте себя -а  что от этого испытываете ВЫ? почему ВЫ отвергаете окружающих? потому, что они могут себе позволить ТО, чего НЕ можете позволить ВЫ? Вы расплываетесь НА них, и за всем этим стираете себя! Отделите себя ОТ НИХ - они - это ОНИ - и ВЫ НЕ можете отвечать ЗА их чувства, мысли и действия! Вы можете отвечать ТОЛЬКО ЗА себя - поэтому переключитесь НА себя!

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Здравствуйте,Наталья.Быстрее всего эта раздражительность связана с представлением о порядке.И правильном поведении.Выполняя правила,человек не должен выполнять никаких слуховых и других побуждений.Он должен быть аккуратен,последователен,правилен,гармоничен.И в каждом таком звуке Вы слышите и видите человеческий дефект.В реальности-главные правила заключаются в том,чтобы не совершать антисоциальных,уголовных поступков.Все остальное людям можно.Можно всем быть самим собой и следовать своим сформировавшимся привычкам.Это не нарушение,напротив,чувство открытости и индавидуальности.Никто не должен создавать о себе правильное впечатление.Быть подлинным и настоящим-важное правило,чтобы чувствовать себя хозяином своей жизни.Безнравственного никто ничего не делает.Также и Вам-никто ничего не должен.Когда Вы поймете эти простые правила жизни,ВЫ откажетесь от чрезмерной строгости и дисциплины,от излишних культурных требований.Вы станете демократичнее и незаметно-терпимее к другим.И ВАша раздражительность и злость постепенно растаят.

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Обычно раздражает то, что есть в себе и что не принимает в себе человек! Про что вы и изложили  "Я понимаю, что сама могу чавкать едой и жевачкой, грызть семечки и умею цыкать зубом"!

Представьте, скольких Вы раздражаете:)))!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ