Как справиться с раздражением?

Анна 11.10.2013

Меня раздражает муж когда он рядом, но когда его нет ужасно скучаю. Как с этим бороться?

Житкова Марина Владимировна

Добрый день, Анна.

Дело в том, что раздражение это довольно сложная эмоция. Проблема в том, что если Вы будете пытаться обуздать ее, сдерживать и не показывать, то в один прекрасный момент Вы просто взорветесь и словно ураган снесете все на своем пути. Ведь в данном случае происходит просто накапливание негативных переживаний, но в любом случае они выйдут и нанесут много вреда.

Для того чтобы решить данну трудность для начала Вам нужно понять, что именно вызывает у Вас раздражение: это может быть любое поведение мужа или его слова, или его отношение к Вам. Потом важно продумать хотите ли Вы изменить ситуацию так, чтобы не раздражаться. Если хотите, тогда просто продумайте, как можно как можно более мягко и деликатно объяснить мужу, что такое поведение вызывает у Вас раздражение (важно смягчить все, иначе вы с ним поругаетесь, а он начнет просто комплексовать из-за всякой ерунды и просто закроется от Вас). И после попробовать объяснить почему вы так реагируете (объяснить, как можно подробнее; ответы "это не красиво", "так не принято", "никто так не делает" категорически запрещены ).

Дело в том, что такие чувства возникают тогда, когда партнеры становятся ближе  и начинают еще сильнее замечать различия между собой. Но это лишь еще одни шаг на пути к близким отношениям, через который Вы точно сможете пройти и обрести еще более теплые и понимающие отношение.

С уважением, Житкова Марина Владимировна, психолог Ростов-на-Дону

Здравствуйте,Анна.Это позиция жертвы.так как в ней нет никакой веры и надежды,что в перспективе что-то изменится.В основе этого поведения-ложное чувство вины.которое заставляет мириться и страдать.Когда Вы невиновны(бессознательно),то живете позитивом.И печаль и раздражение для Вас чрезвычайное происшествие.Но,у Вас,то ,что есть- это норма жизни.Чувство вины глубоко укоренено в характере.Работа с этим требует Вашей длительной проработки с психологом.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград