Как справиться с раздражением в адрес близких?

Тамара 07.04.2013

Добрый день. Мне 25 лет я замужем, воспитываем дочку 4 лет. У меня такая ситуация, на протяжение уже несколько месяцев я стало очень сильно реагировать на различные бытовые мелочи: кто то не туда положил что-либо, ребенок не с первого раза отреагировал на просьбу, в этот момент у меня начинается просто психоз я ору как сумасшедшая. Хотя потом понимаю что в данной ситуации можно было отреагировать абсолютно спокойно. Но в момент психа я просто не могу сдерживать в себе эмоции. Пробовала пить успокоительные помогает только на время. Подскажите. пожалуйста как научиться сдерживать свои эмоции. Скажу что с мужем у нас отношения достаточно хорошие, если не считать мои психи. Он конечно сдерживается и старается не реагировать, но у него это тоже не всегда получается.

Овсяник Людмила Михайловна

Учитесь справляться  с ежедневным стрессом.

Во-первых, стоит распределять силы в течение рабочего дня и рабочей недели. Важно систематически составлять план на текущий день (неделю, месяц) и четко следовать ему!

Во-вторых, следите за питанием, употребляйте в пищу продукты богатые витаминами группы В и сократите потребление кофе.

В-третьих, запишитесь на массаж, посещайте бассейн, ежедневно совершайте пешие прогулки – это снизит внутреннее напряжение и придаст Вам сил и энергии!

Еще очень важно то, как Вы относитесь к ситуации. Помните постулат: если Вы не можете изменить ситуацию – измените отношение к ней! Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто от третьего лица – как Вам она? Подумайте о том, что бы Вы сказали об этой ситуации через 5 лет, 10, 15…

Здравствуйте,Тамара.Если Вы четыре года были спокойной,а сейчас раздражительны,то агрессия или копилась много лет,или что-то не так происходит в последнее время.Надо найти причину Вашей агрессии.Она бессознательна.Поэтому,ответ сейчас Вам не скажут,кроме слов-сдерживать себя.Но,это не результативный ответ.Более того-сдерживаться-плохо для здоровья.Нужно понять,что с Вами происходит.Вам консультация необходима.А дальше появится ясность,что делать.