Как справляться с раздражением на свекровь?

Наталья (24 года) 13.04.2018

Здравствуйте,

Как перестать раздражаться на родственников мужа, В первую очередь на свекровь? В семье у мужа 3 детей. Он средний. Старшего брата в семье боготворят. Они с женой себясоответственнотаковыми считают. Как я пришла в семью, брат и жена быстро дали понять, что мы им не чета и дружить семьями мы не будем, но если помощь нужна, то из под земли вся семья найдёт моего мужа, чтобы он старшему помог. Даже если у него нет сил и возможности помочь, на него будут давить всеми возможными способами, чтобы получить с него то, что нужно. Всё достижения мужа типа покупки квартиры, дачи, встречаются реакцией типа «да что там твоё, вот у старшего» и всё в таком роде. Такое положение дел меня раздражает потому, что, по моему мнению, такое отношение перенеслось на наших детей. Приходят в гости, я рассказываю про успехи нашего ребёнка. У нас годовалый, у них чуть старше. Свекры меня чуть ли не перебивают и начинают расхваливать ребёнка старшего сына, будто специально. Также после рождения ребёнка начали приходить в гости без предупреждения абсолютно в любое время. Знаю, что со старшим предварительно договариваются, а к нам можно так. Сним вообще всё по другому. Я про себя думаю, что если к нам не такое отношение, то хоть бы видеться реже, но они требуют внука тогда, когда они хотят. Много раз и муж и я просили хотя бы позвонить, но они на это отвечают что-то вроде «Наш внук, когда хотим, тогда приходим». В общем я много раздражаюсь на его родню, может быть можно как-то своё поведение поменять, свою реакцию на их действия. От раздражения хуже только мне. Раздражаюсь скорей всего из-за того, что считаю, что это не справедливо.

Здравствуйте, Наталья! Отношения родных вашего супруга, можно назвать игрой, то есть каждый исполняет свою роль, и соответственно приглашают вас на роль , которая вам не подходит. Делая акцент на ваш рассказ, создаётся впечатление, что старший сын выполняет в семье главную роль по распределению обязанностей, и родителям это выгодно. Родители любя одинаково всех внучат, будут прилюдно выделять только старших. Возможно в семье вашего супруга, были именно такие отношения с детства, когда младшие подчиняются старшим и других вариантов нет. В таких семьях, нарушения личных границ это обычное дело, их просто нет. К сожалению, изменить родителей невозможно, но можно изменить своё отношение к ним. Подумайте, что хорошего есть в их семье, в родителях, используйте в своих интересах. Приходят к внучатам, оставьте им на воспитания, а сами в это время займитесь своим делами. Не забывайте хвалить при этом, и благодарить, тогда вы вообще будете свободная птица, и ваши дети будут самыми лучшими. Конфликтами ситуацию не решить, вы просто настроите против себя всю родню, и мужу от этого легче не будет. Он ведь большую часть своей жизни провёл с ними, вы не можете разорвать пуповину с ними, также если бы вас попытались оторвать от ваших родителей. Думаю то, что вы живёте отдельно от родителей, это здорово, это уже некое разрешение проблемы. Всего вам доброго, любви и гармоничных отношений с родными! Будьте счастливы!

А вы попробуйте в следующий раз поддерживать их тему: хвалить старшего, поддакивать. Вам легче станет и они удивятся. Проведите эксперимент, попробуйте перестать бороться и хотеть доказать свое, отнеситесь к этому как к жизненной игре, станет проще все, не так серьезно. А если хотите перемен- рекомендую личную работу с психологом, лично или онлаин.

Скайп консультирование, Евгения Араджи.