Как справиться с раздражением?

Руслана 29.07.2013

Здравствуйте. Мне 22 года,не замужем,детей не имею,живу с молодым человеком второй год,вместе 6 лет. Моя проблема в том,что я легко раздражаюсь: малейшее непонимание,спор-и я уже на взводе,на повышенных тонах что-то доказываю. Заметила,что только с ним я так себя веду,сначала крик,затем начинаю кидаться с на него с кулаками!Ни на работе,ни на учебе такого нет,максимум внутреннее легкое раздражение. Я понимаю,что так вести себя нельзя,что выгляжу в этот момент ужасно и этим спор не разрешить,но ничего поделать с собой не могу.Начинаю задумываться,что я психически не здорова,и от этой мысли страшно. Я его люблю,он меня,но непонимание бывает жуткое,хотя через много бед прошли,и росли практически в одинаковых условиях. Еще хуже то,что и он терпеть мои скачки устал,и стал мне отвечать тем же. С каждым разом все хуже,он обороняясь от меня,наставил мне синяков и говорит,что я бешеная. Что же мне делать? Понимаю,что виновата сама,надо быть сдержанней,и физической силой проблему не решишь,но каждый раз одно и то же.И такое бывает несколько раз в месяц,иногда сдерживаюсь,но очень сложно. Как научиться вести себя спокойно и достойно в подобных ситуациях,посоветуйте пожалуйста..?

Здравствуйте,Руслана.Проблема в том,что Вы глубоко внутри,на самом дне личности,считаете себя отчаянно плохой.И это проявляется только с самым значимым человеком в Вашей жизни.Так часто устроен человек.Поэтому,Вы и молодого человека ориентируете так,как бы он относился к плохой девочке.И Вы добились.Он Вас бьет,как плохую.Это Ваш сценарий.Поэтому,начните работать с проблемой повышения уверенности в себе.Повышайте позитивное влияние на партнера,меняйте идентичность на открытие к  успехам и удовлетворенности.Только человек,любящий себя,это позволяет себе.Работу по повышению чувства собственной ценности лучше выполнять в паре с психологом.Но,это Вам выбирать.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Руслана, того, что мы испытываем в личных отношениях, мы не можем испытать на работе, как правило, потому что личные отношения сильнее всего затрагивают наши самые болезненные точки, затрагивают все наши хорошо спрятанные обиды.

Чтобы справиться с вашей проблемой, не надо ничего сдерживать - будет еще хуже. На самом деле, скорее всего, непонимание между вами просто затрагивает такие области вашей личности, в которых вы давно и сильно травмировали.

Допустим, родители своего ребенка постоянно унижали путем ограничения свободы - никуда не пускали, тем или иным способом заставляли его делать нечто такое, что он не хочет, постоянно давили на него словами типа "ты - никто, ты еще не имеешь права голоса, ты будешь делать, что тебе скажут". В результате во взрослом возрасте любое предложение, допустим, супруга или партнера такой человек рискует воспринимать как ограничение свободы. Даже банальное "пойдем спать"! Потому что у этого человека все еще очень сильно болит на этом месте - там, где ограничивали его свободу и унижали. А партнер такого человека будет недоумевать - "ну я же его не заставляю, я просто предложил!"

Понимаете механизм?

Раскрыть ваши травмы, былые и "недолеченные" обиды можно только в индивидуальной работе с психологом. Но попробуйте почитать вот эту статью, там изложены типичные случаи конфликтов в паре. Возможно, на этих примерах вы начнете понимать, из каких ваших чувств и ситуаций вырастают эти конфликты, и возможно, научитесь как-то по-другому объяснять себя вашему молодому человеку: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург