Проблемы с мужем

Катерина 06.09.2012

Здравствуйте! Мы вместе 4 года, женаты из них 2. Любим друг друга... Но в последние полгода наши отношения круто изменились. Муж постоянно высказывает мне претензии, при этом совершенно ничего не хочет делать для нас и нашего дома. Основная его претензия: Ты мало зарабатываешь. Дело в том, что я недавно открыла небольшой магазинчик, но он пока не приносит прибыли, но муж не хочет понять, что сразу ничего не бывает, что нужно время чтобы была прибыль. И вместо поддержки, с его стороны только упреки... Причем, его доход немаленький, но денег этих в семью он не приносит, вкладывает либо в машину, либо еще куда-нибудь. И при всем при этом, он совершенно не хочет ничего делать для семьи, как будто делает все назло, разбрасывает одежду, не убирает за собой посуду. Я даже как-то пробовала ничего за ним не убирать, говорила: убери за собой. Он убрал, но только через 1,5 недели ежедневных напоминаний. Если что-то просишь его сделать, то делается это со скандалом, либо вообще не делается. Причем такая реакция только на мои просьбы, или просьбы родителей. Если ему звонят коллеги или его друзья с просьбой что-то для них сделать, он в момент срывается и едет к ним. По отношению ко мне, он никогда не выполняет своих обещаний, постоянно говорит что он занят, ему некогда. Ему совершенно плевать на то как мы живем. Начали делать ремонт, не закончили, ему некогда. То что было сделано, он, пока сидел на больничном, решил переделать. В итоге, оторвал половину плитки в прихожей, теперь все так и стоит незаконечнное. Что делать я не знаю, как с ним дальше жить, тоже не знаю. Разводиться не хочется, сильны чувства. Как ему объяснить, что семья - это взаимная ответственность, помощь и поддержка друг другу...

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Катерина. Для того, чтобы решить что Вам делать необходимо разобраться. Вы пишите, что основную причину Вы видите в том, что у Вас малый заработок. Если у мужа есть немалые деньги, то стало быть, он знает как их зарабатывать. Часто деньги вскрывают многое. Если Вы решили заняться бизнесом, необходимо ясно представлять картину его развития.Для этого составляется бизнес-план. И если муж чувствует, что в Ваших делах полный хаос-наверняка это его возмущает. Но это вершина айсберга- деньги высвечивают Ваши отношения. В отношения всегда вкладываются ОБА. Если один зарабатывает деньги, другой преуспевает в домашних делах, или рассматриваются иные вклады. Но если вдруг очевиден перекос-начинаются трудности. Быть может, муж и раньше был слаб по хозяйственной части, а Вы только сейчас начали это замечать? По какой причине муж не считает нужным вносить в дом деньги? Что значит, что родители вмешиваются в Ваши отношения? Вопросов возникает не мало? Но Вы пишите о сильных чувствах. Чьих? По каким признакам Вы догадываетесь о сильных чувствах мужа? Или опять речь идет  только о Ваших? Для того, что понять как дальше жить придется со всем этим Вам разбираться. С уважением, Марина Силина.

Здравствуйте,Екатерина.Странности уже начинаются с того поступка,что муж не несет денег в семью.Тогда,как Вы догадываетесь,что он Вас любит и уважает.К Вам одни претензии.При том,что Вы инициативны и хотите иметь свое дело.не кажется ли Вам,что Вас постоянно обесценивают.Вложение денег в машину лишь подтверждает его цинизм.В семью вкладывать жалко.В железо-можно.Потому что,машина повышает его престиж.Ему выгодно красиво смотреться на людях.Быть амбициозным.Поэтому,реагирует на любую просьбу со стороны.А безразличие к Вам хранится в тайне от чужих глаз.Незаконченный ремонт никто не увидит,значит,не осудит.Семья,живыщая в согласии,доход имеет общий.делит его согласованно.Болезненное отношение к критике также говорит об амбициозности.Критика воспринимается,как унижение.Он будет к Вам теплее,только если Вы всецело будете ему подчиняться.А готовы ли Вы жить его жизнью при отсутствии благодарности.Вопрос требует Ваших размышлений.