Как мотивировать ребенка на учебу?

Nina 06.09.2012

Добрый вечер,мой сын 15 лет совсем не хочет учиться,при нормальных отношениях с одноклассниками, учителями.Учился в "тяжелой" школе,перевела в обычную,уходит из дома,но до школы не доходит,на вопрос почему не ходишь в школу, отвечает:"А зачем?"Ребенок у меня очень сложный,страшно ленивый,понимаю,что нужно как-то помочь ребенку, но не знаю как, подскажите.

Для того, чтобы что-то подсказывать, важно видеть, слышать Вас и Вашего ребенка.

А так - теорий много написано...

Приходите с ребенком на прием.

Г.Идрисов

Здравствуйте, Нина! В чем заключаются сложности Вашего сына? Как Вы на них реагируете? Чтобы эффективно помочь, нужно больше понимать про ситуацию. Обратитесь к психологу очно. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте,Нина.Если ребенок уходит в школу,но не доходит до нее,мы говорим о его слабой воли.Слабая воля говорит о том,что сильную волю когда-то сокрушили в процессе воспитания.От ребенка много требовали того,что важно родителям,отлучая ребенка от детства и собственных интересов.Быстрее всего,он не дополучил детства,и теперь хочет продолжать догуливать то,что не догулял в свое время.И авторитет мамы.поэтому,у него невелик.Ваша задача-принимать его максимально тепло и прощать.В противном случае,все будет только усугубляться.Только,давая ему эмоциональную поддержку,можно и повысить интерес к учебе.В переходный возраст ребенок вспыльчивый и хрупкий.Помните об этом и будьте и терпимой и мудрой.

Здравствуйте, Нина!

В 15 лет учёба, как таковая, должна отходить на второй план, на первый выходит общение со сверстниками, и это нормально. В норме здоровые психологически подростки должны хуже учиться в это время. И уроки пропускать тоже нормально. Главное, чтобы не запускать учёбу совсем, и хоть как-то учиться. Ну, и к концу школы учёба опять должна стать главной задачей, если ребёнок хочет получать высшее образование. Поэтому слишком "закручивать гайки" насчёт учёбы сецас, на мой взгляд, не стоит. Вам нужно понять, ради чего ребёнок пропускает школу. Если ради общения с ровесниками. то это нормально, нужно только следить за качеством его компании (наркотики, алкоголь, и т.д.). А если ради безделья, то надо принимать меры. начать нужно с понимания того, что происходит с вашим ребёнком, с разговора - спокойного и доверительного. Ругать, критиковать точно уже не стоит, не тот возраст. Надо переходить на новый уровень отношений с сыном, "взрослый - взрослый". Говорите с ним как со взрослым, не давите властью, услышьте о его сложностях, мечтах, реальных проблемах. Начинать вам (учитывая "сложность" ребёнка) точно нужно с диалога. Но, предполагая ваше неумение строить такой диалог (а иначе откуда бы взялась эта пресловутая "сложность"), я предлагаю вам сначала пройти курс консультаций по этой проблеме у психолога, разобраться со своими трудностями и научиться вести диалог с ребёнком. как с равным себе. Всего наилучшего, Елена.