Как работать над собой?

Асхат 05.09.2012

Здравствуйте Сауле Тулепбергеновна ! Мне 27 лет.1)Как повысит самооценку,как избавиться от комплексов? 2)Как стать более общительным? 3)Как стать целеустремленным,трудолюбивым? Как бросить курить?

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Асхат!

В своем письме Вы задали несколько вопросов, попытаюсь коротко на них ответить.

1)    Как повысит самооценку, как избавиться от комплексов?

Все зависит от того какой это комплекс, какова его природа, как он сформировался и соответственно методы избавления будут разные.

Самооценку можно повысить разными способами, но на мой взгляд самый эффективный, когда Вы начинаете, замечать не только свои недостатки, но и свои достижения. Заведите «Дневник достижений» и старайтесь записывать ежедневно туда свои достижения. Пусть даже самые маленькие и на первый взгляд незначительные.

2)      Как стать более общительным?

Чтобы стать более общительным – нужно начать больше общаться.

3)     Как стать целеустремленным, трудолюбивым?

Стать целеустремленным и трудолюбивым человеком достаточно не сложно, если у Вас есть цель.

Цель, которую хочется достигать, которая вдохновляет, ради которой Вы готовы чем–то пожертвовать, прилагать необходимые усилия.

4) Как бросить курить?

Один из вариантов - заменить эту негативную привычку продвигающей привычкой.

Асхат, все вопросы, которые Вы задали, решаются гораздо легче, либо могут решиться сами собой. Если Вы понимаете, в чем смысл Вашей жизни, каковы Ваши истинные цели, каковы Ваши сильные стороны,  чем Вы готовы поделиться с другими людьми.

С уважением, Сауле Смадьярова.