Как мне жить?

Еелена Соловьева 12.08.2012

Здравствуйте.Я потеряла себя,дело в том,что я очень хотела второго ребенка и вот после нескольких лет лечения я забеременнила,и поначалу все было хорошо.Сейчас я на 5 месяце но были проблемы и за это время я полежала в больнице на сохранении 4 раза но с последнего выхода месяц назад у меня началась каша в голове,дипрессия я постоянно реву от всего,я из за проблемной беременности осталась без работы, сижу дома и у меня появились всяческие страхи что я попаду опять в больницу я очень боюсь вторых родов,боюсь боли,страх перед будующем,что меня опять ожидают бессонные ночи как и с первым малышом,головные боли от недосыпа,что я не справлюсь с двумя детьми,хотя мне помогает свекровь,гложет,что надо забыть о себе и что я не смогу выйти спокойно из дома и отдохнуть,потому что есть обязанность перед малышом,ведь старшему уже 5 лет и его проще взять с собой ! Муж говорит, что это при беременности гормоны бушуют, что я себя накручиваю, что я дома сижу и почти не выхожу никуда, но это происходит потому что меня ничего не радует, у меня постоянно нет настроения и я реву в подушку и эта беременность к сожалению мне не доставляет удовольствия как первая ! я не знаю как избавиться от этого, я изнутри себя съедаю и мне очень плохо и я плохо сплю ! Помогите пожалуйста. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вы осознанно готовились как раз ко всему тому, что Вы описываете - только Вы упускаете другую сторону - счастье, радость, улыбку ребёнка, его лепет, первые шаги, слова "мама", его любовь, которую он готов Вам давать и любить безгранично.... ради чего тогда было все это лечние? зачем? чтобы себя съедать? и бояться того, что будт бытовые сложности? ДА - будут и повод ли это страдать ОТ этого? и это все нужно принять! просто принять! ВЫ ВЗРОСЛЫЙ человек! мать! женщина! и кто сказал, что если есть дети, что Вы про себя забудете? почему? это зависит только ОТ ВАС самой - ТО как ВЫ сами будете себя реализовывать! какая была мотивация на вторую беременность? что Вами двигало? это тоже важно осознать - взглянуть себе и всем своим чувствам в лицо! получать удовольствие или нет - ЭТО тоже ВАШ выбор! что ВЫ будете готовы получать и видеть - ТО И будет в Вашей жизни! Вам дан шанс - ВЫ готовитесь быть второй раз матерью - примите это! ловите те моменты ради которых и стоит жить, а не прятаться от бытовых сложностей - что перевесит для Вас - бессоная ли ночь или тепло ребёнка у Вашего сердца? что ценнее в этой жизни для Вас? ради чего тогда жить? что будете вспоминать потом, когда дети вырастут? принимайте, принимайте эту жизнь,а  не прячьтесь за сложностями - их нужно НЕ бояться,а  просто разрешать и ТО тогда, когда они встанут перед Вами - цените ТО что есть сейчас, а НЕ прячьтесь от того чего НЕТ!

Елена, здравствуте!

 Я так понимаю, что вы очень  хотели малыша, что даже лечились, чтобы он появился. И иногда так бывает, что  когда хочешь чего - то  очень сильно, тратишь на это много сил. А когда приходит  результат- цель достигнута,наступает опустошение и мы не можем в полной мере ощутить радость. На нее просто нет сил. А порой мы даже расстеряны

Вы пишите, что беременность проблемная и таковой мы можем ее воспринимать, а можем воспринимать иначе. Чувствуются сомнения и страхи, относительно того, что будет, также много мыслей о том, что  будут проблемы.

На самом деле тогда  и может в голове  образоваться "каша"..  Было бы замечательно, если бы вы Елена, не думали много   о том, что будет, а наслаждались сейчас.  У вас такая замечательная пора- вы ждете малыша!

Возможно  ожидание  происходит немного по - другому, и только....И возможно ваш малыш требует к себе немного больше внимания, или хочет чтобы вы обратили внимание на него, а не думали о том, как будет сложно.

Действительно, во время беременности  может возникать потребность плакать ,  это связано с повышенной чувствительностью  к окружающему. Только важно  плакать не все время. Потому, как ваш малыш все это чувствует и для него было бы хорошо, если бы вы себя больше радовали. Ваше психологическое состояние напрямую влияет на состояние ребенка.

Если вам выпало, Елена такое счастье,   сомнений быть не может! Вы справитесь обязательно со всем, я вэтом просто уверенна.

Я желаю вам сил, уверенности и больше радости!

С уважением, Татьяна Кушниренко

(специалист центра психологии Марина Стуколова и Ко, г. Оренбург)