Появилась фобия. Не знаю, как мне жить

Оля (35 лет) 21.08.2019

Добрый день! Никогда не была противницей детей .У меня сложилась такая ситуация в июне был нервный срыв и я потеряла ребенка (На сроке 5 недель )У меня группа крови резус отрицательная .После этого пропал сон ,ночью сплю максимум 2-3 часа .Постоянно хожу на нервах .И стала боятся как огня родов и беременности (в била себе в голову ,что мне будет очень больно и тд в итоге постоянно плачу ).Я не нытик по жизни просто появилась фобия не знаю как уже жить дальше.Молодои человек зовет замуж но я боюсь ,что так и не осмелюсь родить.

Магерамова Марьяна Александровна

Здравствуйте,  Ольга!

Вам необходима длительная терапия с психологом, чтобы разобраться в причинах. Ни один совет вам здесь не поможет.

С Уважением.

Магерамова Марьяна Александровна - психотерапевт, коуч. Москва.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Потерять ребёнка - большая трагедия, уровень стресса просто не может не быть зашкаливающим в такой ситуации! Не дайте себе разрушиться, приходите!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Оля.

Потеря ребенка – это травма.
Фактически вы потеряли не только ребенка, но и мечты, надежды и планы.
Кроме того, жизнь обозначилась вам своей хрупкой, непредсказуемой и небезопасной стороной.
Сочувствуя вам, Оля.

Тем не менее, утраты – обязательная часть нашей жизни, и важно уметь их проживать
(можете почитать в интернете про стадии горевания, впервые изученные Элизабет Кюблер-Росс).

Если стресс сильный, и справиться с ним самостоятельно не удается – позаботьтесь о себе, обратитесь за профессиональной психологической помощью.
Имеет смысл начать с немедикаментозной помощи (то есть выбрать психолога, а не психиатра), чтобы обратиться к естественным способностям вашей психики, проживать события, переживать чувства и восстанавливаться.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)

Оля, добрый день,

Возможно, ваше состояние нельзя назвать "фобией" — это естественная реакция на сильный стресс и трагическое событие.  К сожалению, многие женщины теряют первого ребенка, и разумеется, большинство тяжело переживают эту потерю. Но стоит отметить, что, тем не менее, после восстановления от травмы, они успешно рожают детей.

Постепенно боль и страх пройдет, ваш организм восстановится, и ваше отношение к беременности родам изменится.

Вы пишите, что причиной потери ребенка оказался нервный срыв. Вам обязательно нужно разобраться с этой ситуаций. Последовавшая трагедия как бы стирает все менее значимые драмы. Но это не так. Вам стоит разобраться и с ситуацией, приведшей к нервному срыву и с вашей реакцией на эту ситуацию. Имеет смысл проанализировать и другие события, в которых ваши нервы оказывались на пределе. Когда снова будете беременной, вы уже будете готовы к избеганию внешних стрессов. Очень хорошо, что ваш молодой человек готов и способен вас поддержать.

Оля, здравствуйте. Так, подождите, вас ведь не в род.дом зовут, а замуж  И из-за чего вы так разнервничались, что лишились ребенка? Работать с фобиями и навязчивыми мыслями лучше именно с врачом психотерапевтом, особенно если ещё и плаксивость есть.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Оля

появилась фобия

Вы пережили огромную трагедию, которая сейчас вас вводит в состояние страха преред будущим.

Можно самостоятельно пережить потерю, но на это потребуется немало времени.

Измените отношение к потере, примите как тяжелый и необходимый опыт, и найти в себе силы как жить дальше.

Потеря создает ощущение пустоты внутри. Был смысл- а теперь нет. Но это обманчивое ощущение.

Заполнить пустоту нужно изнутри. Попытки заполнения внешними атрибутами- заботы, поездки, знакомства- не принесут успеха.

Средство для этого есть.

Только от вас зависит, воспользуетесь ли вы этим, или проигнорируете, даже не попробовав что это такое.

Обращайтесь, можно по скайпу. Помогу вам "наполнить себя жизнью" изнутри.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации