Как бороться с паникой?

Denis 07.08.2012

ZЗдравствуйте. У меня сложилась такая ситуация в жизни  . Я всегда была довольно позитивным человеком, но в последнее время мое состояние оставляет желать лучшего. Я нервничаю по любому поводу будь то выход на улицу или какая-нибудь встреча с друзьями. я почти всегда чувствую перенапряжение. У меня в голове бывают очень негативные мысли о болезнях смерти и так далее. Не могу сказать, что всегда именно об этом думаю но состояние нервознрсти стало для меня обычным. У меня частые панические атаки и такхикардия. Мне часто снятся сны о том, как я что-то глотаю и я в ужасе и в поту просыпаюсь с дискомфортом в горле и ококло получаса после этого прихожу в себя и только после этого до меня доходит что это был всего лишь сон. скажите пожалуиста как с этим бороться. Самыми худшими событиями за последнее время в моей жизни были смерть человека, с которым мы встречались когда-то, свадьба человека, которого я любила на моих глазах и при моем присутствии и смерть отца. Но я не могу сказать, что эти события до сих пор ва моей голове. Я отошла от этого всего и остались лишь призрачные воспоминания. Ну а еще я терплю всевозможные неужачи в последжнее время, хотя раньше у меня все получалось, но я стараюсь братьт себя в руки и идти к тому, чего я хочу. Подскажите, возможно ли что все это так на мне сказалось и я больше никогда не стану такой как прежде. Я просто не узнаю себя и внутри меня как будто сидит скрюченный человечек. который никак не может улыбнуться окружающему его миру и расправить плечи на пути ко всему новому.кратко о себе мне 23 года,у меня провал в личной жизни от боязни новых отношений.временно без работы.

Добрый день!

Вы пишите, что в последнее время у Вас усилилась тревожность, появились мысли о смерти, и общее состояние ухудшилось. Если эти состояния начали случаться с Вами после тех трех событий, которые Вы перечислили, то есть очень большая вероятность, что эти вещи связаны. Все три события, похоже, связаны для Вас потерей - с потерей близкого человека, с потерей отношений. Ваш организм, похоже, где-то глубоко внутри еще переживает эти события. Могу сказать, как человек, имеющий некоторый опыт работы с такой темой, что требуется некоторое время и очень часто - специальная работа, чтобы допрожить, выплакать то, что осталось внутри, принять потерю. Иногда на это уходит несколько месяцев, а иногда - год. Когда таких событий накапливается несколько, эмоционально это может восприниматься организмом как потеря базовой безопасности. Это означает, что могут мучить страхи, возникающие, как кажется без всякой причины, т.е. организм перестает доверять окружающему миру. И еще можно сказать, что в таком состоянии очень сложно заводить новые дела и знакомства..

Поэтому то, что хочется Вам посоветовать - обратитесь к психологу или к психотерапевту, который работает с темой утраты. Похоже, что Ваш организм не сделал еще всю необходимую работу, чтобы отпустить и жить свободно.

Всего Вам доброго!