Я думаю только о еде и я вешу 70 кг!

Лиза 01.08.2012

Здраствуйте! мне 12 лет, я жирная корова у которой нет друзей... ну точнее есть но они живут далеко от меня и я не могу с ними видется... я живу в селе и там многоребят моего возаста... но мне просто не с кем там дружить! с одними я когда то уже так рассорилась что даже говорить с ними не хочу, другие не хотят со мнй дружить, третьим просто не нужны друзья - им и так уже хватает. выгляжу я ужасно толстая и в очках... девочки в моём ворасте весят 40 кг, а я вешу 70!!! и ещё я постоянно думаю о еде... иду в гости думаю о том что там вкусно поем, еду на юг думаю что там будет много еды, иду в школе, думаю о завтраке и обеде, родители дали денег собираюсь потратить на еду... не давно мне тётя сказала что мне нужно найти занятие, но я даже не знаю что мне делать!!! помогите... заранее спасибо!

Почитайте мою статью "имею ли я вес". Я провожу 4 дневную программу по снижению веса в Москве, готова вам помочь.

Винокурова Анастасия Валерьевна

Милая  Лиза!

Самое главное, что Вам нужно усвоить, учитывая Ваш юный возраст  -  это  НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ САДИТЬСЯ НА ДИЕТУ! Тем более, на ЖЕСТКУЮ ДИЕТУ С РЕЗКИМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ!

Согласно ряду исследований, чем раньше девушка начала сидеть на диете, тем больше она весила в последующем.

Поэтому если у Вас действительно имеется лишний вес (а этого по Вашему письму непонятно, т.к. не указан рост и другие параметры), то Ваше решение не в диетах, а в изменении образа жизни.

Давайте разберемся, что это такое.

Во–первых, образ жизни стройного и здорового человека  -  это позитивный  самонастрой. Когда человек радуется жизни, его тело охотнее расстается с накопленными калориями. Кроме того, жизнерадостный человек не заменяет все удовольствия жизни едой; более подвижен, активен и, соответственно, больше тратит этих самых калорий полученных от еды.

В какой-то момент жизни ЕДА стала для Вас чуть ли ни единственным источником удовольствия. В действительности, как Вы и сами понимаете,  еда должна доставлять удовольствие, но НЕ ЗАМЕНЯТЬ ИХ ВСЕ.

Ваша тетя права, для того, чтобы жить полноценной жизнью, Вам необходимо найти иные удовольствия кроме еды.

Набрав в Интернете для поиска «Хобби и увлечения» Вы увидите невероятное количество вариантов: танцы, макраме, изготовление гобеленов, лоскутное шитьё, изготовление хенд-мейд вещей (сумок, косметичек, подставок, украшений, шкатулок и т.д.), декорирование одежды  и т.д.

Возможно, чтобы не потеряться в этом разнообразии, Вам нужно будет сначала определиться:

  • Что Вам нравится делать (по дому, возможно что-то особенно  нравилось ранее)?
  • Какой школьный предмет/ты Вас более всего увлекает? Планируете ли в будущем связать свою профессию с этим предметом?
  • Увлекает ли Вас это настолько, что время пролетает незаметно?
  • Есть ли что-то, чем Вы мечтали заняться, научиться  (танцы, плавание, вышивка и т.п.)?

Интересное хобби может не только разнообразить Вашу жизнь, но  и:

  • Помочь обрести новых друзей, увлеченных тем же делом;
  • Привлечь интерес Ваших старых друзей;
  • Научиться ценить себя, радоваться своим успехам;
  • Обрести цель «Ради чего стать стройнее»;
  • Более активно двигаться.

И помните, пока Вашим единственным другом остается ЕДА, Вам трудно будет найти НОВЫХ ДРУЗЕЙ.

Пока Вашим единственным увлечением остается ЕДА, Вам нелегко будет найти по-настоящему интересное увлечение.

Во-вторых, в отношении питания Вам необходимо вмеcте с родителями пересмотреть свой рацион.

Подросткам для снижения веса  и сохранения здоровья достаточно снизить (но не исключить!) количество жира в рационе до умеренного (т.е. меньше чем обычно, но при этом сохраняя комфортность питания) и немого подкорректировать количество сладкого (например, вместо 3х конфет съесть 2).

Крайне важно при этом сохранить в рационе белок (нежирную рыбу, мясо, яйца, молочные продукты) -  он необходим Вам для естественного роста; и следите за сбалансированностью Вашего рациона (не забывайте о крупах и овощах).

Продумайте, как Вы сможете сделать свою пищу менее жирной, при этом безболезненно для пищевого удовольствия лишний : например, вместо жареной картошечки приготовить отварную или запеченную в фольге.

Возможно, Вас привлечет экспериментирование  с продуктами: попробуйте превратить еду из врага в союзника -  экспериментируйте с новыми рецептами, новыми способами приготовления более полезной и вкусной еды с меньшим количеством ненужных калорий.

И в третьих, не забывайте Вы юная девушка, и для естественно активно двигаться.

Возможно, сейчас, если у Вас есть избыточный вес, это затруднено, но Вы легко можете это изменить.

Главное правило при этом -  чувство удовольствия и тонуса.

Не измождайте себя утомительными тренировками -  чем тяжелее нагрузка, тем меньше Вам хочется этим заниматься, и тем более вероятно найти повод  "отлынивать" от такой нагрузки.

Используйте любой повод подвигаться: дома потанцевать перед телевизором, прогуляться пешком, помочь родителям на огороде и т.п. Главное -  после нагрузки Вы должны чувствовать себя хорошо, хотеть подвигаться еще.

Дополнительно, Вы можете почитать мои статьи о снижении веса, в них Вы сможетеузнать больше о здоровом снижении веса:

Как настроить свое тело на похудание?

ХУДЕТЬ ИЛИ НЕ ХУДЕТЬ?

Главное правило: НИКАКИХ ЗАПРЕТОВ!

КАК СДЕЛАТЬ СВОЙ «РАЦИОН СТРОЙНОСТИ»?

Удачи Вам  и новых открытий!