Почему психотерапевт так поступил?

Мария 25.06.2010

Здравствуйте! Пять месяцев проходила лечение у психотерапевта. Пришла к нему после долгой болезни потому что стала очень бояться смерти. В процессе общения всплыла проблема одиночества, недоверия к людям. По его собственному признанию, за это время прогресс небольшой, ситуация тяжелая. И тут моей маме ставят диагноз - рак. Она не может самостоятельно посещать поликлиннику, за нее туда поехала я. Через два часа вышла оттуда в состоянии паники и ужаса, со всеми симптомами рака :) Плакала. На следующий день мне опять нужно было туда, но я не могла себя заставить даже ради мамы. Позвонила, хотела записаться на внеочередной прием к психотерапевту, но у доктора не было свободного времени. Тогда я попросила секретаря, чтобы доктор позвонил мне, т.к. я в состоянии стресса и очень нуждаюсь в помощи. Так и сообщила. Почему-то я решила, что спустя пять месяцев нашего общения и учитывая ту сумму, которую я заплатила за это время, ему не составит труда поговорить со мной несколько минут. Тем более, что отношения у нас были достаточно доверительные.

Справедливости ради замечу, что флиртовала с ним немного, но всегда сама же говорила ему, что отдаю себе отчет в том, что мое влечение к нему -банальные невротические проявления, которые свойственны моему состоянию. Я понимала, что это ненастоящее, и воспринимала как игру. С его стороны никогда не было никаких реакций, которые можно было бы истолковать как ответные.

В общем, он не перезвонил. Я не спешу осуждать, просто хочу понять: почему? неужели это так трудно? Ведь мне просто требовалась помощь...Я просто хотела попросить его, чтобы он дал мне пару установок, чтобы у меня хватило сил переступить порог этой больницы. Я не понимаю...Ведь он такую работу провел по преодолению недоверия к людям, к мужчинам, про одиночество опять же говорили...А получилось, что он сам ярче всех продемонстрирвоал мне, что одиночество в критических ситуациях - мой удел и не нельзя никому доверять...Меня никто так не предавал. Я совершенно сломлена, теперь вообще не знаю, куда идти, где искать помощи. Чувствую себя ненужной, униженнной. Зачем он так? Или это просто какой то метод шокотерапии?

Комарова Вера Леонидовна

Мария, если болеет мама, то, очевидно, важно, чтобы лечили её, можно,конечно, Вам сходить за рецептом, но обследовать должны того, кто болен! Что произошло за те 2 часа, что Вы находились в поликлинике? Какие симптомы рака Вы у себя нашли? Рака чего? Для чего находить то, чего нет? Так Вы маме не поможете. Что за "долгая болезнь"? В  Вашей семье кто-то болел и умер? Или Вы болели и выздоровели?

Ваш папа живет не с мамой и не с Вами? Может Вы на психотерапевта перенесли своё отношение к отцу, которого не хватало? Жизненные установки, силы для преодоления жизненных трудностей дают ... мама и папа. Темы "недоверия к людям, к мужчинам, ... одиночество" - все это указывает про непроясненные отношения с Вашим родным отцом. важно принять, что то, что было между папой и мамой - их взрослые дела, если он умер (а не развелись), то для ребенка это - предательство, обида на отца, отсюда и перенос негатива на всех мужчин. А психотерапевт - это человек помогающей профессии, у него много клиентов и, возможно, не в его стиле перезванивать пациентам, а может секретарь забыла передать... Вы не на том акцентируете внимание. Не сваливайте всё в одну кучу, разбирайтесь постепенно с каждой темой.

Вполне возможно, что "прогресс небольшой" из-за того, что психотерапевт мужчина и Вы ходите к нему не прорабатывать проблемы, а (по вашему признанию) пофлиртовать. Это, кстати, безопасно.  А в жизни как у Вас с любовью?

Обращайтесь за консультацией, если надумаете.

Мария! можно предположить, что  у вашего терапевта были очень важные дела на тот момент, когда вы обратились за помощью.Так же можно предположить , что у терапевта что-то случилось в личной жизни- психотерапевты ведь, тоже люди!Как это ни странно звучит...)))А вот по поводу  того, что вы так сильно обиделись, так же упомянули  "учитывая ту сумму, которую я заплатила за это время"-, также "Ведь он такую работу провел по преодолению недоверия к людям, к мужчинам, про одиночество опять же говорили.."- можно сказать следующее:1. ваша обида, говорит о том, что вы склонны отстраняться от ответственности, с этой проблемой вам нужно разобраться- почему вы перекладываете свою ответственность на кого-то?2.Сумму , которую вы заплатили- психотерапевт отработал!Вы вспомните, пожалуйста кто к кому обращался за помощью!Чьи проблемы решались?-ведь он такую работу провел!!!-это же ваши слова?3.Проведенная работа оплачена, также отработано- недоверие к людям, мужчинам, одиночество- почему же терапия не так сильно повлияла?Просто психотерапевт не может вам вставить в мозг свои мысли,опыт,интересы!Вы обращаетесь за помощью и чего от этой помощи ждете?Что кто-то возьмет ответственность за ваши мысли и поступки на себя?Вы ошибаетесь!!У каждого свой индивидуальный путь в этой жизни!Каждый человек должен проживать свою жизнь! Психотерапия показывает вам ваши ошибки, показывает как их можно решить, рекомендует что нужно сделать вам самой!Но не решает ваши проблемы!Проблемы вы решаете самостоятельно!

"А получилось, что он сам ярче всех продемонстрирвоал мне, что одиночество в критических ситуациях - мой удел и не нельзя никому доверять...Меня никто так не предавал. Я совершенно сломлена, теперь вообще не знаю, куда идти, где искать помощи. Чувствую себя ненужной, униженнной"- вам жизнь продемонстрировала очередной урок, а вы обвиняете психотерапевта...Жизнь будет вас учить долго, пока вы что-то не поймете.А понять надо одно- пора становиться самостоятельной, ответственной, учиться понимать других людей-эмпатировать, пробовать любить бескорыстно, понимать, что обида провоцирует соматику..САМОСТОЯТЕЛЬНО!!Это не легко, это возможно при вашем желании жить, а не существовать.УДАЧИ ВАМ!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! На самом деле врачи-психотерапевты по-разному общаются со своими клиентами и как правило порядок этот устанавливается на первой встрече. Большинство выдерживают более дистанцированный стиль (что было у Вас), чтобы не лелеит в людях их инфантильности и чтобы в реальности они могли сами существовать, без человека, который будет их направлять - т.е. проделанная работа должна приносить результаты и Вы должны делать это самостоятельно. Если Вам действительно сложно, то не надо ждать звонка (поймите - это надо именно Вам!!!), а записаться на прием и уже там обсуждать эту проблему! и все возникающие чувства и эмоции в работе с психотерапевтом также должны быть озвучены, как и с Вашей стороны, так и с его!

поэтому тот вопрос, который идет от Вас обращен к нему и никто кроме него не сможет Вам это объяснить и сказать! Главная цель психотерапии - научить человека жить самостоятельно, осознавать его желания и страхи и бороться с ними - но не хвататься за помощь из вне!!!

и то, что Вы хотите услышать и обсудить - важно сделать именно с ним (так как все-таки он Ваш психотерапевт), а обидевшись (и так трактовать его поведение) и порвав с ним контакт - Вы продемонстрируете как раз бегство от проблемы, так как не разрешите её объектом Ваших чувств и эмоций - а это только подтвердит Вашу несамостоятельность и возможно инфантильность!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Мария!

Психотерапевты различных направлений по-разному "выдерживают границу" с клиентами. Могу предположить, что Ваш терапевт относится к той школе, где любые контакты с клиентами вне тераевтических встреч исключаются. Для меня свидетельством этого является общение через секретаря. Ведь, если бы для терапевта были приемлмы звонки клиентов, у Вас уже был бы его телефон.

С другой стороны, Вы не описали ситуацию секретарю. А лишь назвали свое состояние стрессовым. Но люди разные и кто-то называет свое состояние стрессовым лишь в ситуациях столь е сложных, как Ваша, а кто-то например при наборе полкило лишнего веса.

Так же могла произойти ошибка секретаря и он мог не передать Ваше сообщение.

В любом случае, учитывая уже достаточно длительное время в терапии Вам имеет смысл прийти на следующую встречу и предъявить свои переживания и обиду терапевту. Ведь он больше в курсе ситуации. Т.е. работать над этим лучше с ним. А после этой встречи Вы уже сможете решить, продолжать работу с ним или с другим человеком.

В любом случае, если Вам нужна помощь, я всегда готоа ее оказать.

С уважением,

Мария, присоединяюсь ко всему сказанному коллегами.

И еще вставлю свои пять копеек. Я заметила такую вещь в Вашем рассказе. Вы работали с темой недоверия к людям, особенно к мужчинам. Тема была каким-то образом проработана. Однако при возникновении непонятной и непроясненной ситуации (мы не знаем что НА САМОМ ДЕЛЕ произошло в голове и жизни психотерапевта после получения сообщения от секретаря и также не знаем, передал ли секретарь сообщение - и можем только фантазировать на эту тему), так вот первое что происходит с Вами - это недоверие к мужчине (психотерапевту) - он не перезвонил, значит он Вас предал, унизил,  нарочно заставил почувствовать себя одинокой (это все Ваши слова из рассказа).

Вы много приписали ему и додумали за него по поводу его действий, хотя в реальности было только одно действие - он не перезвонил. И я думаю, что с темой недоверия у Вас есть еще вот такой материал для работы - вот эти Ваши фантазии.

Вот такое вот наблюдение, просто обратная связь.