Почему друзья так поступают?

Норик 12.05.2013

Я парень, мне 16 лет учусь в школе. Недавно начались майские каникулы, и я планировал погулять с друзьями, но тут до меня недавно дошло, что чтобы погулять с друзьями, позвонить всё время должен я сам. Мои друзья, с которыми я дружу вроде бы уже лет 5 почти никогда не приглашают меня гулять сами. Вот не давно был такой случай. Я им звоню в очередной раз

зову гулять, а сам слышу что там они гуляют где-то, но они мне говорят что сегодня гулять не собираются (врут). Позже мне позвонила их мама спрашивала со мной они или нет? Это могло значит только то что они гуляли где-то, а мне соврали.Таких случаев было не мало. Я не понимаю, почему они так поступают, ведь я вижу что им нравится со мной гулять, мы всегда общаемся хорошо, но меня бесит то, что они никуда меня не зовут гулять. Вот недавно я решил им не звонить, уже три дня я ничего о них не слышал, и честно говоря ужасно провёл время. Сидел за компьютером не зная чем заняться. Пожалуйста объясните почему мои друзья так поступают?

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуй, Норик! Трудно однозначно ответить на твой вопрос. Чувствуется, что тебе обидно, и одновременно ты сердишься,  что твои друзья не проявляют инициативу и иногда ещё и врут. Конечно, это, по меньшей мере, неприятно. Есть несколько моментов.

            Во-первых, в дружбе так бывает, кто-то более активен, и часто проявляет инициативу сам. Похоже, инициативу обычно проявлял ты. И вдруг решил провести эксперимент. Возможно, твои друзья даже не поняли, что ты ждёшь приглашения, и решили, что ты занят.

            Второй момент, ты явно обижен, что они где-то гуляли без тебя, и эта обида окрашивает твоё отношение к ним. Когда мы обижены, то ожидаем извинений, и если их нет, обида растёт

            В-третьих, не знаю, пробовал ли ты разговаривать с кем-то из них, или бушуешь в одиночку. Может стоить поговорить и прояснить ситуацию. Только в этом случае стоит быть готовым к разным ответам, и какие-то из них тебе могут не понравиться.

            Знаешь, ты хочешь объяснений, это сложно сделать, не зная подробнее ситуацию. Чувствуется, что ты больше хочешь объяснений от своих друзей.

            Норик, ты три дня провёл в добровольной изоляции, у тебя хватает сил и мужества на такие эксперименты. Ты можешь прояснить ситуацию, а можешь сделать вид, что ничего не произошло, решать тебе. Желаю удачи. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Здравствуй Норик! Действительно обидно когда друзья которых ты считаешь близкими, игнорируют тебя. Может быть и не все так страшно... Возможно, друзья привыкли к тому, что ты постоянно про являешь инициативу. И когда ты не звонишь им и не приглашаешь их гулять, они думают, что ты занят. Но если тебя это действительно беспокоит, то стоит задуматься почему это происходит. В любом случае мы должны стремиться к тому, чтобы быть интересными себе и своим друзьям. А чем бы ты мог стать им интересным и как следствия - быть неоодимым в общении, известно только тебе. С ув. Марина Силина

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Норик.

Соглашусь с вами, что приятно и чувствуешь себя нужным, когда друзья первыми звонят и приглашают гулять. Они уделяют внимание и это всегда важно. В ситуации, когда понимаешь, что это внимание первым уделяешь только сам случается чувствовать одиночество, что, вероятно, происходит сейчас и с вами. Думаю, если это стало происходить недавно, значит пришло время переосмыслить, какие люди рядом с вами. То, что вы тяжело переживаете это время говорит о том, что между вами есть связи. Не спешите делать выводы о друзьях. Может они привыкли к тому, что вы всегда первым звонили, и если не пришли гулять, значит у вас есть на то причины. Конечно, есть и другая сторона. Звонить первым - это не означает быть хорошим другом, в котором нуждаются. И стоит тогда подумать в направлении: а какой вы друг, что вы даете друзьям, а чего не даете, что они так легко могут вас забыть. Одному бывает трудно справиться с переживаниями и найти нужное решение или ответ на свои вопросы. Может тогда стоит поговорить с друзьями и о своих обидах тоже. Откровенность обычно расставляет все по своим местам. Настоящая дружба строится на открытости друг другу.

С уважением.

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново