Почему они так поступают?

лариса 17.05.2013

Я ощущаю свое бессилие и беспомощность перед трудными для меня ситуациями. Это когда на меня давят ,навязывают свое мнение ,говорят как надо правильно делать ,как будто я сама ничего не могу сделать и решить.(или не имею права сама решать?).Понимаю что они может быть даже из лучших побуждений ...Но остается ощущение что я все неправильно делаю (раз меня учат),что они умнее...Например бездетная подруга учит воспитанию детей ,коментирует мои поступки .Продавец пытается навязать свой товар,убеждая что его выбор лучше ,чем мой .Родители навязывают свое мнение,как все должно быть по правильному ,а я с ними не согласна ,но свое мнение отстоять не могу.(Возможно у меня его просто нет ,все силы уходят на обиды).Учителя в школе все обучение перекладывают на родителей,типа не успевают все,но я же не учитель ,не могу донести так чтоб ребенок понял...КОРОЧЕ ,ПРЕТЕНЗИЙ КУЧА ...ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ Я НЕЗНАЮ ...Отпечатался один случай из детства :папа критиковал меня первокласницу что я играю в куклы ,а я думаю что здесь такого? Но папе это не нравится ,поэтому я стала играть тайком .Вот боюсь какогото осуждения всю жизнь,поэтому замкнулась ,если меня осуждают что я сюсюкаюсь с сыном ,то я это делаю чтоб никто не видел.И ТАКИХ ПРИМЕРОВ МАССА ...ОЩУЩЕНИЕ БЕССИЛИЯ ,А ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ ? ЕСЛИ МЕНЯ ОБИЖАЮТ? ЕСЛИ ПОСТуПАЮТ СО МНОЙ НЕСПРАВЕДЛИВО ? Да я могу сделать замечание ,сказать что мне это не нравится,ну и что от этого измениться ? Не драться же мне с ними ,они ведь не изменят своего мнения,и ошибки свои не осознают? ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО МОЕ БЕССИЛИЕ ОТ ТОГО ЧТО Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ? Если бы они изменились ,не критиковали меня ,то и я бы смогла раскрыться? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛуЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ В СИТУАЦИИ ! ПОЧЕМУ Я ТАК СИЛЬНО БОЮСЬ ВЫРАЗИТЬ СВОЕ МНЕНИЕ ?ПОЧЕМУ ТАК БОЮСЬ ОСУЖДЕНИЯ ,НЕПРИЯТИЯ?

Здравствуйте, Лариса.

Вы боитесь, потому что бояться Вам ВЫГОДНО! Если Вы боитесь, жалеете себя, осуждаете других, обвиняете их в своих несчастьях, то тогда Вам делать особо ничего не надо - Вы просто ждете, чтобы это сделал за Вас кто-то другой: друзья, родители, другие, но не Вы. Но изменить что-то в себе и для себя можете только Вы и никто другой. Как научиться с этим справляться Вы сможете узнать в совместной очной (или Скайп) работе с психологом.

Удачи!

Пабст Любовь Вениаминовна, психолог Дрезден

Здравствуйте, Лариса!

Вы не единственная в своем бессилии, изменять окружающих людей не может ни кто.

Изменить человека не возможно, без его на то желания и без чрезвычайных усилий с его стороны.

Продавцы всегда будут навязывать, это их работа. Родители опекать, так они заботятся. Подруги давать советы, на то они и подруги. Их не изменишь.

 Вы хотите раскрыться: принимать самостоятельные решения, понимать свое мнение, уметь его выразить и отстоять, уметь постоять за себя, если Вас обижают, чувствовать себя хорошей матерью. Хотите, что бы осуждение  и критика не мешали Вам развиваться дальше и не вводили Вас в отчаяние и бессилие. Это хорошее желание и хороший мотив для психотерапии. Ваша уверенность и сила нужна Вам и необходима Вашему ребенку.

Вы можете обратиться ко мне или подобрать себе другого психотерапевта.  В Харькове много хороших специалистов.         Успехов Вам.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков

Изменить других людей невозможно, пока они сами этого не захотят. В вашем случае это и не нужно.

Вы вовсе не бессильны. Своими реакции и интерпретациями происходящих событий вы всегда можете управлять. Просто Вы привыкли бояться, привыкли ощущать бессилие и думать негативно, в том числе и о себе.

В вашем случае, чтобы что-то изменить необходимо РАБОТАТЬ над собой и менять себя.

Буквально учиться не бояться не биться в беспомощности, а РАЗВИВАТЬ уверенность в себе, преодолевать собственные страхи перед внешней оценкой , работать над самооценкой и осознанием собственной ценности.

Вы на самом деле, знаете все ответы на собственные вопросы, просто пока не верите в это.

Рекомендую работу с психологом и заглянуть в статью про ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свою жизнь.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар