Почему он так поступает?

Юлия 11.06.2011

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 21 год. Три года назад устроилась на работу секретарем. Моему руководителю было 37 лет. Молодой, обеспеченный мужчина, владелец крупного завода. Когда мы познакомились, не обратили друг на друга никакого внимания. После полугода работы меня перевели работать юристом, так как у меня был диплом по специальности юрист. С этого момента наши отношения стали более близкими. Я вела дела в единственном числе, он как раз разводился с женой. Судебный процесс длился около двух лет. Расскажу наверное здесь кратко. В общем в период кризиса как семейного так и финансового я была постоянно рядом, выигрывала все его судебные дела, делала все что он просил, постоянно помогала ему, поддерживала, была рядом когда друзья предавали, когда денег не стало. Вся без остатка отдалась работе и ему в частности. На тот момент я встречалась с парнем, он был моей первой любовью. Я снимала квартиру он жил со мной. Мой парень стал ездить на вахту два месяца там, месяц здесь. Наши отношения стали охлаждаться. Начались ссоры, ревность. Он видел все это отношение к руководителю и дико стал ревновать, что я живу им, в какое бы время мой директор не позвонил я всегда отвечу, чтобы он не сказал – сделаю, жалуется – поддерживаю, он стал довозить меня домой. В целом истерики моего мужчины стали меня раздражать и я в один момент поняла, что больше не боюсь его потерять. Что те чувства, которые я испытывала – их больше нет. И сама не заметила как влюбилась в своего руководителя. Всячески стала гнать мысли из своей головы. Он же директор, а я его подчиненный. Я не могла представить, что он может обратить внимание на меня как на девушку. Я продолжала жить со своим парнем, потому что мне было все равно что происходит в моей личной жизни. Чувства у другому, я пыталась их подавить, не могла себе простить, что позволила влюбиться в другого. И вот год назад в свой день рождения 1 апреля мой шеф позвонил и сказал: «Юля я думаю о тебе уже несколько дней, не могу тебя забыть, я не знаю что это но похоже что я в тебя влюбился. Я тебя люблю». Я не поверила, так как он был слегка пьян. Потом он звонил мне весь вечер и говорил, что сейчас приедет и заберет меня, что он скучает без меня. После этого дня я не знала как себя вести. Написала ему сообщение в котором спросила «правда ли то что он вчера сказал» он ответил: «Забудь, извини». Я сделала вид, что ничего действительно не было, раз он так мне ответил. Он боялся испортить наши рабочие отношения. Как увидел мою реакцию не поверил и сказал, что у него есть девушка и это она мне ответила. Я сказала что ничего страшного. Вот так мы продолжали работать вместе. Наши отношения стали очень дружескими, мне казалось что дороже меня у него никого нет. Он боялся меня потерять как работника. Он мог мне рассказать все-все что происходило в его жизни. Я знала что он страдает алкогольной зависимостью. И вот в январе 2011 года он мне снова позвонил выпивший, сказал что любит и что дороже меня у него нет никого. Я рассталась в этот день со своим парнем, который приревновал и закатил мне истерику и уехала к руководителю. Приехала к нему домой и была там самой лучшей на свете, он так нежно ко мне относился, трепетно. Я даже не представляла что он может быть таким. «Я тебя очень сильно люблю! Только ты не предавай меня, твоего предательства я не переживу!» Все это время он выпивал, ну конечно трезвел и снова пил вино. Он не отходил от меня ни на шаг, рассказывал о своей жизни, показывал фото, целовал меня, планировал наше совместное будущее. Я была счастлива находиться рядом с любимым человеком. Он сказал что выгнал свою девушку. Она сейчас в Италии. Я не спрашивала что произошло, не хотела давить на больное. Я поверила что он меня любит и мне было все равно. Он не мог сам выйти из состояния алкогольной зависимости и я пригласила его доктора. Он поставил капельницу и случайно услышала их разговор: «А где Таня?... А она сейчас в Италии… Когда вернется? Да скоро приедет… Вот увидит тебя снова таким, расстроиться… Да уж…» Мой руководитель не говорил о ней в прошедшем времени, даже не сказал доктору что они расстались… Я выхаживала его три дня… водички, кушать готовила, голову гладила потому что он так лучше спит ; А после мы уехали вместе на работу. Он сначала стал мне грубить, я собственно и не поняла что произошло. Мы вместе сходили к психологу по его зависимости. Пытались избавить его от нее. Психологи сказали, что я для него в жизни играю немаловажную роль, он дорожит мной, и что в такой момент именно к ним берут только самых близких, кому доверяют. После он не звал меня к себе, больше никаких признаний. Он избегал любого разговора на личную тему. У меня началась депрессия. Я не знала как быть и как его понять. Он не объяснял. Мы общались только по работе. Я снова сделала вид что ничего не было. Просто попробовала понять его слова: «Мне сейчас ничего не нужно, у меня столько проблем и я не могу тебе ничего дать (в плане финансовых проблем) мне на себя-то сейчас наплевать». Я постаралась спрятать свои чувства глубоко. И мы снова стали общаться на «вы» и у наши дружеские отношения только стали еще крепче. Я знаю что он снова живет с ней. Но мне ничего не сказал и скрывает это, даже когда она звонит, он кричит на нее «Что ты мне звонишь, я на работе». Я не понимаю его и не знаю что делать… Просто хочу понять кто я в его жизни и зачем все это было? Люблю и не могу никого другого пустить близко в свою жизнь… Сложно находиться в таком состоянии и обидно почему он ничего не объяснил и так поступает… Не могу с ним поговорить, потому что он уходит от разговора. Что делать?

Здравствуйте, Юлия!

Вы замечательная женщина и отличный верный сотрудник! И заслуживаете ответных чувств. Но он тоносится к вам как к заботливой матери. Он ценит вашу верность, но вас к себе не подпускает. Могу предположить, что у него остался осадок после развода и он мог дать себе зарок никогда не открывать никому сердца. И чувства признательности у него прорываються только под действием алкоголя.

Но за столько лет, что вы вместе он ни разу не предпринял попытку разобраться в себе. Его мучают страхи и он ничего с этим не делает. И может никогда и не сделать! Ведь без его желания этот процесс невозможен!

Мне печально это говорить, но -

для Вас это трудный путь ожидания, который может никуда не привести.

Здравствуйте, Юлия.

Вы действовали очень самоотверженно по отношению к своему начальнику, Вы действительно "жили им", не думая о себе, о своём молодом человеке.

Ваши отношения начались, когда у мужчины был кризис. Вы пишете "в период кризиса как семейного так и финансового я была постоянно рядом, выигрывала все его судебные дела, делала все что он просил, постоянно помогала ему, поддерживала, была рядом когда друзья предавали, когда денег не стало. Вся без остатка отдалась работе и ему в частности".

Вы наверное, знаете, что когда мужчина и женщина проводят слишком много времени вместе, вместе работают, решают многочисленные проблемы, они очень сближаются эмоционально, и легко влюбляются друг в друга. Это почти закономерный итог таких отношений.

Но вопрос в другом.

Юля, мне показалось, что Вы часто берете на себя больше ответственности, чем мужчина. Даже по отношению к первому молодому человеку: - "На тот момент я встречалась с парнем. Я снимала квартиру, он жил со мной."

Юля. Пожалуйста, задумайтесь, почему в отношениях с мужчинами Вы ведете себя как мама с ребенком. Подумайте, умеете ли Вы принимать поддержку от мужчин, умеете ли Вы быть "слабой женщиной".

К сожалению, бывает так, что когда женщина очень много помогает мужчине в жизни, он начинает комплексовать и чувствовать себя "слабым" в этих отношениях, и часто потом мужчины уходят от таких женщин-матерей.

Мужчина всегда хочет быть во всех отношениях "сильнее" женщины, чтобы сохранять своё достоинство, сохранять уважение к себе.

И второе, что меня насторожило, это то, что Ваш любимый мужчина страдает алкогольной зависимостью. Такие люди действительно, и с собой-то не могут разобраться, что уж говорить о других людях. Вспомните, что слова любви и нежности он говорил преимущественно, находясь в опьянении, и то, что обманывал Вас, говоря, что расстался с девушкой. А когда становился трезвым - отношения становились "только дружескими". Это похоже на то, когда один человек использует другого.

И ещё мне было странно читать, что молодая девушка не верит, что может заинтересовать мужчину не как работник, а как девушка. Вы пишете: "Я не могла представить, что он может обратить внимание на меня как на девушку." Это правда странно... Неужели Вы себя считаете недостаточно привлекательной?

И теперь мне показалось, что Вы находите себя виноватой в том, что не смогли быть достаточно хорошей для него, что что-то делали не так...

Юля, приходите ко мне на консультацию и давайте вместе разберемся в том, что же творится сейчас в вашей голове, что с Вашей самооценкой, с социальными ролями.

Я буду рада помочь Вам.

С уважением, Елена Ивановна