Я растерялась

Валентина 31.07.2012

Я не знаю что делать?!! Мне 28лет, ребенку 4года, замужем, но собираюсь разводиться. С мужем вместе не живем, вместе находиться больше 5мин. не можем, сразу ругаемся.Но даже дело не в этом. У меня есть любимый мужчина, с ним уже 1,5года. Но я до сих пор не пойму какие у нас отношения. Кто я для него? Как мне понять? От мужа страшно уходить потому-что я не работаю и пока не могу выйти (оставить ребенка не с кем, а на садик муж отказывается давать). Я его ненавижу!!!!

Здравствуйте, Валентина.

Неопределенная ситуация. Можно предположить, что за руганью через 5 минут стоит глубокая неудовлетворенность ваша сложившимися отношениями, но и в том числе - разочарование своим выбором, что мужчина, которого вы выбрали сейчас не может быть для вас надежной защитой, опорой, любящим человеком и заботливым отцом ребенка. К сожалению, не вызывает таких чувств и другой мужчина, с которым вы развиваете отношения полтора года. Иначе у вас бы не было столько сомнений.

Но, возвращаясь к вопросу ребенка, который выглядит с ваших слов как причина ваших проблем - уйти не могу, пишите вы, ни на работу, ни от мужа.

Прежде всего, есть алименты. Хочет - не хочет - суд и все взыскивается в пользу ребенка. Но, если был зарегистрированный брак или вы сможете доказать в суде отцовство. Вполне разумно и по-человечески, поговорить с мужем и объяснить, сколько денег вам необходимо для детского сада. Общаясь с женщинами, которые водят детей в сад, знаю, что это в среднем 200 грн в месяц. Иногда даже меньше. На сегодня алименты по минимальной заработной плате превышают эту сумму. И сад становится реальностью.

Могут ли ваши родители помогать вам? Заниматься с ребенком, а может - забирать его из садика. Или как-то еще, чтобы вы могли начать работать и зарабатывать деньги.

В любом случае - все эти шаги требуют ответственности, уверенности в себе и терпения, а также - поддержки близких людей. Необходимы также понимание своих потенциальных возможностей и желание изменить свою жизнь, чтобы она была независима от мужчин, которые вызывают у вас лишь вопросы и тревогу.

Валентина, ваша растерянность понятна и естественна. Подумайте - с какого шага вы могли бы начать?