Регрессивный гипноз. Каковы результаты?

Женя 31.07.2012

почему уже два практикующих психолога, не знакомых между собой, но с большим опытом работы, как один отрицают возможность получения желаемого результата с помощью гипноза? И даже психолог, обещающий решение любой сложной проблемы, даже излечение от серьезной болезни через сеансы гипноза, на практике отказался от приема? Вы в своей практике имели возможность прибегать к помощи регрессивного гипноза, и наблюдать его воздействие и последствия во времени? Каковы результаты? Есть ли у Вас пациент, который бы согласился ответить на интересующие меня вопросы по этой теме?

Женя, здравствуйте!

Дело в том, что есть установки  и возникающие вследствие их проявления состояния, а есть сформированные и закрепленные навыки. И если с помощью гипноза можно изменить состояние, то навык необходимо сформировать самостоятельно. Это похоже на то, что научиться ходить  своими ногами можете только вы сами. Хотя,  вам возможно и потребуется помощь специалиста, в том, чтобы к примеру, перестать бояться ходить.

Часто люди ждут помощь не в виде понимания причин эмоциональных или ментальных состояний, а в виде сформированного под гипнозом готового навыка. Т.е. ожидают чуда, при котором надо лишь согласиться на этот "ужасный" в обывательском представлении гипноз, и больше ничего делать не надо. Вот запросы с которыми  я сталкивалась:

- я болею, мне нужен гипноз, потому что мне некогда ходить по врачам;

- у меня не складываются  отношения, поэтому мне нужен гипноз, чтобы выйти замуж;

- у меня чего-то не получается, поэтому мне нужен гипноз.

Есть устойчивый стереотип, что под гипнозом что-то со мной сделают и все само собой решится. Но так не бывает, поэтому по таким запросам я сеансы не провожу. К тому же регрессивный гипноз не директивный и он отличается от классического задачами. Основная в том, чтобы осознать причины реактивного поведения в настоящей жизни, посредством знания и изменения отношения к  обстоятельствам в прошлых жизнях.

Если у вас есть вопросы, задайте их лучше мне, потому что в своей работе я сохраняю конфиденциальность. К тому же я сама проходила несколько сеансов регрессивного гипноза. Результаты такие, что удается поменять отношение к ситуации, которая сама по себе не являеся ни плохой, ни хорошей. Соответственно психосоматические реакции это всегда следствия нашего напряженного отношения к чему-либо. И если оно меняется, то и телу становится легче.

С уважением, Евгения