Муж постоянно на мне срывается

olga 13.07.2012

Знаете действительно правда, чем больше жертвуешь собой тем меньше это ценится. только вот я реально понимаю причины изменения в поведении мужа. он поменял место работы, там более ответственная и серьезная должность, множество подчиненных. даже при сдаче теста психологу было заключение о излишней самоуверенности. причем поведение изменилось не только по отношению ко мне, но к некоторым друзьям. может зло подшутить.а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но это же ведь совсем не ценно.круглые сутки привязана к ребенку, о каких либо личных интересах вне дома и речи нет. вижу прекрасно что не ценит, не уважает, но как поменять ситуацию не знаю. тем более все усложняется тем что его мама постоянно вмешивается в наши отношения, когда он с ней разговаривает старается чтобы я не слышала, потому что она может что то крепко сказать про меня( уже не раз попадала). много раз было что она начинает настраивать против меня и мы ругались, так как мнение матери для мужа единственно правильное.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, olga!

Демонстрировать самоуверенность перед подчиненными может только глубоко неуверенный в себе человек. Человеку с адекватной самооценкой это попросту не нужно, он понимает, что начальник и подчиненные находятся не на равных позициях и не станет самоутверждаться за их счет. И вряд ли человека можно назвать зрелым и самостоятельным, если он не имеет собственного мнения, не умеет выстраивать границы в отношениях, к тому же позволяет оскорблять свою жену (в том числе и своей маме). При этом не важно, какую должность он занимает.

А то, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком – не менее, а может, и более ценно и достойно уважения, чем любая другая работа.

Как поменять ситуацию? Изменить кого-то невозможно. Человек может меняться сам, если желает того, если видит свои трудности и воспринимает это как проблему. Изменения лучше начинать с себя. Я уже писала, над чем, на мой взгляд, стоит работать. Добавлю только, что если мы ценим и любим себя, нас будут ценить и любить другие.

Также важен здесь вопрос выстраивания личностных границ (с мужем, его мамой и т.д.).

Помощь специалиста будет здесь уместна.

Искренне верю, что у вас всё получится!