Может на работе проблемы и он на мне срывается?

Василиса 11.09.2017

Здравствуйте, мой муж уехал на работу, его не будет 4 мес. Он там уже месяц. Сначала, все было хорошо, мы скучали друг по другу, каждые пять минут говорили и писали, что любим друг друга. Но недели две назад он поменял свое отношение ко мне, стал раздражительный, орет на меня без повода. Я стараюсь не ругаться, говорю, что люблю его давай не будем ругаться, я скучаю... Вроде помирились, но через секунду он опять с притензиями, не с той интонацие я разговариваю, не то слово сказала и и все в подобном виде. Говорит, если буду так и дальше с ним разговаривать, то могу вообще ему не звонить. У меня уже нервы не выдержали и я скинула...на что он мне пишет, не звони мне больше, а будешь звонить я буду посылать тебя нах...естественно я не звоню, уже двое суток не разговаривали. У меня плохие мысли... как будто он специально сделал все так, чтоб я не звонила ему. Может он там по интернету познакомился с кем то и общается, а я ему мешаю. Разлюбил. (Где он работает женщин нет, там все по пропускам, как в тюрьмн, физически изменить не получится) поэтому и думаю про интернет. Может на работе проблемы и он на мне срывается. Я уже не знаю что думать. Обьясните его поведение. Разве человек, который любит и скучает будет себя так вести?? Спасибо)

Уважаемая Василиса!

Я считаю неблагодарным делом гадать, почему ваш муж проявляет агрессию по отношению к вам, главное то, что он ее проявляет. Причиной может быть все что угодно. Главное, на мой взгляд, прнять, как вам себя вести при этом, как общаться. Мое убеждение - нужно говорить с мужем о том, что происходит, говорить о своих чувствах. Я считаю перебором, когда вы каждые пять минут писали друг другу о своей любви, это долго продолжаться и не могло, рано или поздно это начинает раздражать. Думаю, важно договариваться с мужем, как часто вы будете созваниваться, как часто писать, т.е. спрашивать его, что для него комфортно. Предположу, что вам комфортно часто переписываться, получая подтверждения в любви, для мужа это может быть иначе. Конечно, его грубость по отношению к вам нельзя оправдать ничем. Если вы ничего не предпринимаете в связи с его грубостью, для вашего мужа это может означать, что для вас это нормально, он будет и дальше так поступать, т.е. Ваше бездействие может провоцировать неподобающее поведение мужа по отношению к вам. Прошло уже два дня, как вы не созванивались, можно позвонить ему в то время, когда он не на работе и попытаться сообщить ему о том, что вы обижены предыдущими словами мужа, например: "Мне грустно, что мы с тобой не созванивались в течение двух дней, но в то же время очень обидно за грубые слова, которые я услышала в свой адрес. Прошу тебя, дорогой, объясни мне, что случилось, почему ты рассердился?" Выслушайте мужа, но не вступайте с ним в спор, ваша задача понять, что его так злит, что он агрессирует на вас. Скажите ему в заключение, что грубо разговаривать с вами -неприемлемый для вас вариант (если это действительно так), попросите его спокойно и вовремя сообщать вам, что вызывает его недовольство. Посмотрите, как будет происходить ваш разговор, возможно поведение мужа будет вам более понятным. Хочу подчеркнуть, что эффективному взаимодействию в семье нужно учиться: говорить в стиле я-сообщений, не продолжать разговор, когда эмоции накаляются, не слушать откровенные оскорбления, учиться решать семейные трудности путем переговоров ( без конфликтов). Почитайте мою статью на этом сайте -Агрессия в семейных ... или мини книгу с этим же названием на моем сайте, возможно вам будет понятнее, что происходит в ваших отношениях. Если вас интересует более эффективное взаимодействие в семейных отношениях, приходите на консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск