Проблемы с осознанием

Анна 07.07.2012

Здравствуйте.

мне 19 лет, парня нет.

2 года назад рассталась с человеком, которого очень любила и забывала очень долго. сейчас проблема одиночества меня очень мучает, но проблема не в этом.

проблема моя заключается в том, что я не могу осознать.. всего.

часто все говорят "пока ты не осознаешь, как ты живешь, ты не наладишь свою жизнь". и все начинается с того что "пока ты не осознаешь.."

а что это, осознание? я настолько ни в чем не уверена, даже в том, что мы существуем вообще, настолько сомневаюсь во всем, что вот это предложение для меня вместо совета превращается в беспросветный тупик.

я не люблю себя, все детство провела изгоем, и хотя я очень разговорчивая и у меня много друзей, я все равно всегда замыкаюсь в себе, постоянно ухожу в себя, пытаюсь остаться одна. боюсь осуждения людей, как огня и все такое. у меня много проблем, но все советы, которые мне говорят начинаются с фразы "пока ты не осознаешь, ..."

и я не могу осознать. ничего не могу осознать. сколько не пыталась.

может у вас есть совет, который будет дельней всех, что дают мне?

Здравствуйте,Анна.Ваш вопрос сводится к более понятной проблеме-Жить в согласии с собой.Когда человек делает то,что хочет,думает о том,о чем он хочет,переживает эмоции,которые он хочет переживать-он счастлив и для себя интересен.Он себя не отвергает.Вы-слишком зависите от чужого мнения.Для Вас важно,что о Вас скажут,что подумают.Чтобы сказали и подумали хорошо,человек начинает жить не для себя,а так,чтобы угождать другим.Это называется-проживать не свою жизнь.Если Вы теперь понимаете,что проживаете не свою жизнь,значит,Вы наделены(как правило,это так)искаженным чувством стыда и чувством вины.Поэтому,чувствуете себя виноватой или критикуемой и осуждаемой,ощущая,будто бы,в себе какой-то дефект.Вот с этим мешающим чувством стыда и вины Вам надо бороться.Тогда Вы научитесь оценивать себя только своими оценками,и мнение других будет лишь вызывать улыбку,недоумение или любопытство.Но,не обиду и неполноценность.С этого времени Вы будете жизнерадостной,позитивной,настоящей и,как правило,успешной.Лучше поработать с психологом.

Здравствуйте, Анна! Очень серьезный вопрос вы задаете, с одной стороны и очень простой с другой, если понять его суть. Осознание – это  ясно увидеть свои  противоречия и сомнения, беспорядок и беспокойство, а не продолжать блуждать в тумане идей и мнений, вымысла и фантазий (часто навязанных другими). Осознание - это жизнь здесь и сейчас, это не застревание в своем прошлом с обидами и разочарованиями. И не убегание в свое будущее от настоящего. Это нахождение в постоянном понимании себя и того, что с тобой происходит в каждое мгновение жизни. Вот вы пишите, что расстались с молодым человеком. Но как это повлияло  на вашу настоящую жизнь. Осознаете ли вы сейчас что происходит у вас в отношениях с молодыми людьми (или не происходит) в связи с вашим опытом? Что вы чувствуете, какие ваши желания, как вы сами себе мешаете....? Много вопросов, которые вы можете задавать себе на понимание и принятие. Можете зайти на мой сайт и подписаться на бесплатную рассылку упражнений, как раз на осознание себя. Очная работа с психологом также даст вам толчек и покажет направление развития. Всего вам доброго!