Сложно справиться с осознанием болезни и одиночеством

Ева (26 лет) 17.12.2018

Здравствуйте. Вот уже полтора месяца я езжу по больницам и прохожу обследования. Врачи подозревают рассеянный склероз, но диагноз еще не поставлен, так как приступ случился пока что только один, и поэтому я продолжаю сдавать анализы. Это состояние ожидания ужасно тяжело переносится, хотя я пытаюсь занять себя делами и учебой, тем более на носу сессия. В кругу друзей я веду себя так, как будто знаю, как с этим справиться, чувствую себя сильнее. Ведь у них полно своих проблем. Конечно, они переживают за меня, но что они могут сделать? Когда я остаюсь одна наедине с собой, я начинаю чувствовать полную беспомощность. Хочется рассказать кому-нибудь о своих чувствах, но некому. Мама и без моих напоминаний ужасно переживает за меня, поэтому не хочется нагнетать ситуацию и делать ей хуже. Наоборот, я стараюсь поддержать ее, чтобы справиться с недугом вместе. Но выходит так, что мне приходится рассчитывать только на себя и успокаивать себя самостоятельно, что порой дается сложно. И без поддержки очень тяжело. Мои первые отношения закончились год назад, мой уже бывший молодой человек прекрасно живет с другой девушкой. Все же мои попытки начать новые отношения ни к чему не привели. И что самое ужасное, именно сейчас я стала ощущать недостаток отцовской заботы. Я выросла без отца и никогда не знала, какого это - быть любимой не только мамой, но и папой. И сейчас, когда ни с какой стороны нет сильного плеча, я обнаружила еще одну проблему - влечение к мужчинам более зрелого возраста, а именно преподавателям. Конечно, я примерно понимаю, откуда это взялось и почему так происходит, но меня это ужасно беспокоит. Я не хочу никаких отношений со взрослыми мужчинами, но некоторые преподаватели в институте вызывают сильное возбуждение. Вот такой бардак происходит в моей голове, и я не знаю, как из этого состояния выбраться.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ева. Думаю, что нужно сначала навести порядок и начать разбираться с тем, что для Вас важнее. Осознание того, что не хватает отца приводит Вас к мужчинам, старше, бессознательно Вы хотите отцовской любви, поэтому есть такие влечения. Важно это осознавать и попробовать проработать в психотерапии. Что касается  диагноза и обследований, то ситуация, безусловно дискомфортная и важно делиться своими чувствами в такой ситуации. Если делиться некому, то пробуйте завести дневник, писать туда или пообщаться с психотерапевтом онлайн (по скайпу или переписке).

Не торопитесь решать все трудности одним разом. Восстановление это процесс, который требует время и терпения.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Ева

Хочется рассказать кому-нибудь о своих чувствах, но некому

Вы можете говорить об этом с психологом

Ева

я стала ощущать недостаток отцовской заботы

из за этого у вас появляется влечение к мужчинам более старшего возраста, вы подсознательно ищите любви вашего отца.

Рекомендую вам обратить внимание на ваше состояние одиночества и принятие себя. Вы испытываете одиночество, потому что вам с самой собой скучно. Попробуйте заполнять свою внутреннюю пустоту

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации