Как изменить эту ситуацию?

Диана 06.07.2012

Здравствуйте, мне 15 лет. До 13 лет я была очень активной у меня было много друзей, я постоянно гуляла, общалась и у меня все было отлично. Но потом в один момент все это куда-то делось, я даже не понимаю как оно так быстро развалилось. Теперь у меня всего 2 подруги(ну с которыми я могу сходить хоть куда-нибудь), но у каждой из них есть своя компания и я не могу к ним влиться, потому что у них свои интересы, свои воспоминания и находясь с ними я буду как "левая". У меня много знакомых, но с ними я могу лишь просто поговорить и то не со всеми! Сейчас лето, хорошая погода , но я сижу дома целыми днями, только иногда выходя на улицу. И так уже 2 лето, раньше я не уделяла этому внимания - думала, вот сейчас пройдет этот месяц поеду на море, к бабушке, а потом и времени не много до школы останется, там буду общаться с людьми. Но все не так хорошо, потому друзей то так и не появляется.Я думаю что я как бы боюсь влиться в новую компанию, потому что долгое время нахожусь без общения со сверстниками и теперь я боюсь, что, сделав что-то не так, эти люди меня не поймут и снова бросят, а еще могу и посмеяться надо мной. Я хочу поменять свою жизнь, но не могу найти выхода.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуй, Диана!  Я была в отпуске, поэтому ответить смогла только сейчас.

Хочу тебя успокоить и сказать, что твоя проблема абсолютно решаема, и у тебя обязательно будут друзья, с которыми тебе будет комфортно.

Давай по-порядку.

 Теперь у меня всего 2 подруги(ну с которыми я могу сходить хоть куда-нибудь), но у каждой из них есть своя компания и я не могу к ним влиться, потому что у них свои интересы, свои воспоминания и находясь с ними я буду как "левая".

2 подруги - это уже здорово! У некоторых даже и двух нет иногда. То, что тебе кажется, что ты будешь "левой" - это, возможно, лишь твои фантазии. Вливаться в компанию можно постепенно. Не резко и не сразу. Не ждать, что с первого же дня люди из этой компании станут тебе хорошими друзьями (хотя такое тоже случается). Но  со временем, чем больше ты будешь проводить с ними время, тем больше вы будете узнавать друг друга (ты их, а они тебя). У вас появятся общие темы, разговоры, события. Тебе будет намного комфортнее и люди будут воспринимать тебя как "свою".

Не закрывайся от людей, не убегай от них. Интересуйся ими, задавай вопросы, улыбайся, рассказывай о себе, проявляй инициативу. Начинать общение в новой компании можно с теми, кто тебе кажется наиболее симпатичным и приятным человеком. Вот увидишь, все получится.

Пойдем дальше:

Я думаю что я как бы боюсь влиться в новую компанию, потому что долгое время нахожусь без общения со сверстниками и теперь я боюсь, что, сделав что-то не так, эти люди меня не поймут и снова бросят, а еще могу и посмеяться надо мной.

Ты боишься ошибиться, показаться людям с какой-то своей неидеальной стороны. И этот страх мешает тебе общаться с людьми и , соответсвенно, находить новых друзей. Похоже, ты не совсем уверена в себе. Что ж, в 15 лет такое случается у большинства девушек и парней. Это нормально. Ты должна себе дать право на ошибки, право быть такой, какая ты есть и не требовать от себя слишком многого. Когда ты по-настоящему полюбишь себя саму и примешь себя такой, какая ты есть сейчас, люди также полюбят тебя и будут сами тянуться к тебе, вот увидишь.

Дома летом сидеть не надо. Звони своим знакомым, даже тем, с кем давно не общалась, и выходи гулять.

Удачи тебе!