Что мне делать с отчимом?

Kristina 04.06.2010

Zdrastvyite menya zovyt Kristina, mne 15 let. Ya jivy s mamoi, otchimom i sestrenkoi. Mi jivem V Sharm El Sheikhe. Moi otchim arab. On menya prosto dostal. Mi jivem tolko 1 god, toest god yje proshel. S nachala nashego znakomstva on mne govoril chto ochen silno silno menna lyuit i mi ne kogda ne rygalis do teh por poka shkola ne nachalas. Shkola nachalas ya ychilas; horosho, no vot odnajdi ya dala odnomy malchy moi nomer telefona, i tyt nachalas. Ya okazalas deshovkoi i sychkoi. Hotya ya nichego ne sdelala tolko dala telefon, mne malchik daje ne nravilysa. No ladno, vskore mi pomerilis i vse bilo horosho. Gde-to cherez mesyas ya ponyala chto vlyubilas v parnya, moego rovestnika. on bil pervii v kogo ya tak vlyubilas. Ny ya rasskazala vse svoemy otchimy. I tyt nachalos , daje ne dymai, ne mojet bit, nikakih otnoshenii. A ya vlyubilas, no mne bilo dostatocno ostatsya s etim malchkom tolko dryzyami. No i tyt moi otchim postoralsya, pozvonil emy , naoral,ygrojal. No slava bogy malchik na mneya za eto ne obidelysa.

No otchim zapretil mne s nim obshatsya, ya ne poslyshalas , menogla ya s nim ne obshatsya, ny vot tyt to bilo. otchim naoral na menya, prigrozil chto otpravit menya v babyshke, doshlo do togo chto on kypil bileti, no vse oboshlos. On vse vremya na menya oret esli ya chto ne tak sdelala, a mama na ego storone. V shkole iz za nego y menya plohaya reputasiya. S moim parnem mne vsterechatsya ne daet, nakrichal na nego, chto mne delat?pomogite,Zaranee spasibo

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Кристина! Вы живете в стране, где есть свои обычаи и национальные особенности, где существует много запретов для женщин. Женщина должна слушатся мужчину и т.д. Очень сложно вам что-то конкретно рекомендовать, это ваша жизнь и как вы "построите" свои отношения с мужчиной для вас это тоже важно. Слушайте себя, свое сердце, свои чувства и я думаю, что вы найдете правильное решение. С Уважением Олеся.

Здравствуй, Кристина!

Соглашусь с коллегой в том, что мусульманская культура крайне строга к женщинам, их поведению и репутации. И не считаться с этим, живя в Эмиратах и с отчимом, исповедующим эту веру, нельзя. Но если Вы не разделяете эту веру и эту культуру, то и неволить Вас никто не сможет, как только Вы официально станете совершеннолетней (не знаю, каков этот возраст в Эмиратах). И если Вы не будете зависеть в каком-либо отношении от своей родительской семьи, то сможете жить так, как захотите, правда, трудно предположить сейчас, какой ценой. В любом случае, выборы у Вас будут, а сейчас Вы зависимы и другого выхода, кроме как терпеть и взрослеть, как мне кажется, у Вас нет, в чём я Вам искренне сочувствую. Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здраствуйте, Кристина! Ваша судьба складывается так, как складывается. Например, когда идет дождь, мы можем возмущаться, злиться, переживать, что наши планы на день могут быть нарушены, а можем взять зонтик, одеться соответствующе, скорректировать планы и прожить день продуктивно и с позитивным нстроением. Что я этим хочу сказать? А то, что есть объективная реальность и к ней либо мы приспосабливаемся и "выжимаем" их нее все самое ПОЛЕЗНОЕ для себя, либо пытаемся ее изменить. Это может получиться, но надо понимать какая будет цена. В вашем случае отчима вы не измените, он восточный человек и всегда им будет. Если вы собираетесь оставаться жить в этой стране, то вам придется учитывать менталитет местного населения. Попробуйте пересмотреть свое отношение, почитать об местных обычаях и нравах. Всего доброго. С уважением, Айгуль

     Здравствуйте, Кристина! Вам важно понять причины такого поведения отчима, сделать соответствующие выводы и скорректировать свое поведение так, чтобы возникло в ваших отношениях понимание и доверие. Отчим боится, чтобы с ваши ничего "плохого" не случилось и это он не станет вам объяснять, может он этого и не осознает, а свою отцовскую любовь проявляет именно так. Если у вас с тем парнем хорошие, доверительные отношения, то почему бы ему не познакомиться с вашими родителями и не отпрашивать вас, чтобы сходить в кинотеатр или в парк? Если у вас строгий родитель, то может не стоит ему все говорить о себе? У вас , как и у другого человека может быть что-то личное, касающееся только его и никого другого?! У вас есть примеры других молодых людей - как они взаимодействуют - поинтересуйтесь, подходит ли оно к вашей ситуации, можете ли вы что-то полезное взять для себя?! Здесь важно не обижаться на отчима, а по другому посмотреть на свою ситуацию, и начать к ней относиться по-новому, более конструктивным способом, через диалог, знание своих потребностей, выражения своих чувств через "Я-высказывание!" И если ваши токи зрения отличны, ваша задача - просто сказать и выразить свое мнение, но никак не спорить. И ваши отношения действительно начнут меняться. Начните в своей ситуации видеть ВОЗМОЖНОСТИ, а не ограничения! Желаю вам всего доброго! С уважением Людмила К.