Что мне делать с классом?

Алина 15.12.2010

Мне одиннадцать лет.Кажется что это довольно простой вопрос,но мне трудно справится.Я уже как два года староста класса.Но в этом году меня не слушают одноклассники.Все их дела доходят до драки.И во всем обвиняют меня.Не могу,не справляюсь.Помогите пожалуйста

Федишина Маргарита Алексеевна

Алина, здравствуй. Чтобы тебя слушали нужно научиться слушать и слышать одноклассников. Не командовать ими, а предлагать всем вместе найти самый лучший вариант. При этом постараться не выбирать лучшее предложение, а создать что-то, устраивающее всех. Не бери на себя ВСЮ ответственность за дело, в одиночку ты не справишься. Одноклассники не враги  и не подчинённые. Вы в равной позиции. Научись видеть в них хорошее и уважать их качества.

А роль старосты заключается в том, чтобы быть связующим звеном в цепочке  школьного самоуправления и объединять всех для выполнения задания. Для этого найди в себе качества объединителя и лидера - т.е. ведущего за...а не толкающего к...

Это теоретически, а вот как достичь этого практически лучше обсуждать при очной встрече:)

Желаю успеха :)

Алина, здравствуйте,

если одноклассники дерутся, то вина за это лежит на них самих, но никак не на Вас. И в любом случае, если Вам не хочется быть старостой, то Вы можете отказаться от этой роли, ведь Вы не "мама", и даже не "учительница" своих одноклассников. Но если Вам нравится быть старостой, то стоит обратиться к помощи взрослых и вместе подумать, как прояснить сложившуюся ситуацию. Удачи.

Здравствуй, Алина!Ты и твои одноклассники вступаете в подростковый возраст. Это возраст взросления и протеста. Староста класса, как властная и авторитетная фигура, может ассоциироваться с родительской фигурой, а по отношению к ней у подростков всегда много протеста. Думаю, что эти протестные настроения твои одноклассники проецируют на тебя, но не столько на тебя, как на личность, а сколько на твою властную роль старосты. Так что не принимай на себя эти протесты, ты здесь ни при чём. Думаю, что тебе для успеха своей деятельности в роли старосты стоит немного ослабить контролирующую и руководящую составляющую в этой роли, а усилить некоторую дружескую, защитную функцию этой роли. Может быть, стать некоторым "буфером" между учителями и классом (если ты согласна такую роль исполнять, конечно). Эти защитные функции, думаю, будут оценены одноклассниками и они будут более лояльны к тебе. Всего наилучшего, Елена.

Добрый вечер, Алина.

Старостой быть, конечно, нелегко – столько ответственности и обязанностей!  Не каждый решиться взвалить на себя такую работу . Без сомненья, для Вас это большой плюс. Сейчас Вы и Ваши одноклассники вступили в сложный период развития – подростковый. Каждый хочет зарекомендовать себя с лучшей стороны, каждому кажется, что именно его мнение самое правильное, самое верное . Это возраст взросления, поиска себя, своих интересов, именно поэтому , из-за разногласия мнений, возникают конфликтные ситуации. Старайтесь уважать все предложения Ваших одноклассников, решение каждого должно внимательно выслушиваться и большинством голосов выбирайте   лучший вариант. Если есть  желание быть старостой ,наберитесь терпения. Ваш возраст прекрасный. Он дает возможность поиску  и понимания себя, но понять себя – достаточно сложный процесс. Не бойтесь разбирать каждую конфликтную ситуацию, предлагайте всем вместе собираться и анализировать  неприятные ситуации. Только решая проблемы

совместно Вы потихонечку найдете со всеми общий язык.

Удачи Вам, Алина.