Что мне делать с отношениями?

Маргарита 10.10.2013

Здравствуйте! У меня такая проблема. Я встречаюсь с парнем почти два года. Мы вместе учимся,и все время с ним вместе. Он не дарит мне ничего,но меня все устраивает,хоть и обидно. У него часто меняется настроение, и он порой начинает грубо со мной обращаться,грубит мне,кричит,затыкает,холоден со мной,нет нежности и ласки. Я все терплю,и пытаюсь поговорить,в ответ только слышу:" не хочу,ты меня задолбала,тебя все не устраивает и т.д!" Я плачу,мне больно слышать такое. А сегодня заявил,мы расстаемся,потом извинился и сказал,что он не хочет расставания. Все чаще слышу такие слова как,давай расстанемся? не нравится уходи! Я не хочу расставаться. Но и так встречаться я тоже не могу( Что мне делать????

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! давайте разберем, что происходит:

Он не дарит мне ничего,но меня все устраивает,хоть и обидно. У него часто меняется настроение, и он порой начинает грубо со мной обращаться,грубит мне,кричит,затыкает,холоден со мной,нет нежности и ласки. Я все терплю,

 Все чаще слышу такие слова как,давай расстанемся? не нравится уходи! Я не хочу расставаться.

а что тогда ВАС устраивает?? унижения? оскорбления? обесценивание отношений??? постоянная боль? обиды? что??? это ДЛЯ ВАС и есть любовь? Он ещё незрел, инфантилен и НЕ готов к отношениям, он их обесценивает! Женщина в каждом партнере видит потенциального мужа, спутника жизни, НО ведь НЕ каждый партнер им СТАНЕТ! и выбирать и ВАМ в  том числе - какого партнера Вы хотите видеть рядом с собой? того, кто ТАК к Вам относится? принижая, оскорбляя? эти отношения Вам нужны? он относится к ВАМ ТАК, как ВЫ позволяете к себе относится - ВЫ все это ТЕРПИТЕ - вот , что есть между ВАМИ - терпение, а НЕ ЛЮБОВЬ! что Вам делать? РЕШАТЬ - а ВАМ ТАКОЙ партнер НУЖЕН???

Размахнина Дарья Юрьевна

Здравствуйте, Маргарита. Рано или поздно, но Вам придется принимать решение. Иначе за Вас это сделает Ваш молодой человек. Давайте начнем с того, что Вы решите для себя чего Вы хотите в этих отношениях. Потому что "меня всё устраивает, хотя и обидно" - вообще не вариант. Либо обидно, либо устраивает. И вот здесь самый важный вопрос - если Вы миритесь с обидами, то ради чего? Что Вы надеетесь получить? Часто бывает так, что люди сохраняют отношения только ради отношений. И в итоге упускают другие возможности. Не тратьте на это свою жизнь. Уж если и терпеть грубость и невнимание парня, то точно знать ради чего. Например, ради того, чтобы в своих глазах и глазах окружающих выглядеть успешной в личной жизни. Пускай это и не самая хорошая мотивация - но если сейчас это для Вас важно, быть по сему. А может Вы просто еще не умеете отстаивать свои границы и принимать уважение со стороны партнера. И это не беда. Эти отношения могут стать отличной возможностью научиться тому, чего пока Вы не умеете. Только спрашивайте себя, постоянно спрашивайте "для чего, зачем?". И ответ обязательно должен быть найден. Тогда это и будет Вашим решением. А научившись принимать решения в не значительных ситуациях, Вы в итоге сами примите решение - быть Вам вместе или нет. Потому что станете сильнее и увереннее. Всего самого доброго, Дарья Юрьевна Размахнина

Размахнина Дарья Юрьевна, психолог Москва

Здравствуйте,Маргарита.Вы не заметили,как отмерили себе роль жертвы.Разрешили ему быть с Вами бесцеремонным.Вы ,к сожалению,путаете любовь с желанием быть любимой.Во втором случае Вы угождаете,терпите,миритесь.Чтобы быть хорошей.Но,это не оценивается.И ВАши жертвы напрасны.Он даже Вас выгоняет.Начните строить отношения по первому варианту.На условиях взаимности.И считайте до трех раз.После третьего оскорбления уходите.Тогда он через некоторое время встанет на колени.Тогда и получится нормальный диалог.Пока не научитесь говорить-Нет,будете страдать и находиться в апатии.Начните заботиться о себе и не давать себя в обиду.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград