Что мне делать с дочерью?

наталия 16.11.2015

Здравствуйте!Моей дочери 20 лет,она училась в МГУ,мы за учебу заплатили большие деньги.Затем неожиданно для нас она бросает учебу и год врет,что ходит в университет и сдает экзамены и сессии.Вскрылось все неожиданно,был скандал и разговор дома,но он ничего не дал.Сейчас сидит дома ничего не хочет и не собирается устраиваться на работу.Мы сделали ей академический отпуск,через год восстановления на пропущенный курс.Пытаемся выяснить причину произошедшего,но в ответ слышим от дочери:я не виновата,так получилось.В университете начала принижать свою самооценку,хотя для этого нет никаких предпосылок.Что мне делать с дочерью,как поступить в такой ситуации?

Рожкова Мария Александровна

Здравствуйте, Наталия!

Вы очень заботливые и любящие родители. Вы заплатили большие деньги за учебу дочери, когда она бросила учебу, Вы ее спасли, оформив пропущенный год, как академический отпуск. Дочь скрывала, что пропускала занятия, он вероятно Вас таким образом берегла, не хотела расстраивать.

Чей был выбор ВУЗа? Ваш или дочери? Она просила Вас оформлять ей академический отпуск? Она намерена продолжить обучение в МГУ?

Спасая дочь, Вы берете ее ответственность на себя, живете жизнью дочери.

наталия

Что мне делать с дочерью,как поступить в такой ситуации?

Передать ей ответственность за свою жизнь. Дать ей возможность самой выбирать, где учиться, где работать, не делать за нее то, что она может сделать сама. Таким образом помочь ей стать взрослой и самостоятельной.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве

Здравствуйте.Наталья.Быстрее всего,дочь Вам уже давно не доверяет и имеет множество претензий к Вам,которые идут с более ранних лет.Вероятно,ВЫ часто и много за нее решали,что ей делать,как поступить.А это очень плохо воздействует на самооценку ребенка.И она не выдержала ситуации в отношениях с одногруппниками.Ей плохо,но из за недоверия к Вам она остается в полном одиночестве.Сейчас время работает против нее.Ей важно разобраться в ее внутренних конфликтах,осознать происходящее и принять свои,новые ,осмысленные решения.ПОэтому,вам важно убедить ее поработать несколько встречь с психологом.Что бы она обратилась сама и нашла вместе с психологом ответы на свои вопросы.Поэтому,Вашу помощь дочери я вижу только в том,что бы быть с ней очень теплыми и понимающими,и помочь ей захотеть разобраться в себе со специалистом.После этого у нее появятся силы и потребность в целесообразной деятельности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталия.

Ваше письмо пестрит личным местоимением МЫ. Вы все сделали для своей дочери, а она взяла и поступила по своему. Очень похоже, что вы взяли под контроль ее жизнь. Конечно же из лучших побуждений. Но очень хочется узнать, насколько она принимала участие во всех решениях, касаемых ее жизни?

наталия

я не виновата,так получилось.

Эта фраза свидетельствует о том, что она не умеет брать ответственность за свои поступки. Потому что она привыкла к тому, что все делают за нее.

Ей 20 лет. Она уже совершеннолетняя. Отпустите ее. Пусть с опозданием, методом проб и ошибок, учится самостоятельной жизни. При этом она должна чувствовать вашу любовь и поддержку.

С уважением.

Федоренко Галина Александровна

наталия

Что мне делать с дочерью,как поступить в такой ситуации?

 Спросить у нее чего она хочет и позволить ЕЙ БЫТЬ!

Да она ВАША дочь, но еще она личность.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва