Муж взрослеет и звереет

Тося 09.06.2012

Добрый день!За мужем 10 лет, двое детей ( 7 лет и 1 год). Мне 34 года, мужу33.Всегда работала, на шее не сидела. Работа хорошая, з/п приличная.Сейчас в декрете.У меня два высших образования (красных диплома), у мужа средне специальное.До свадьбы был пай мальчиком (как говориться пылинки с меня сдувал). Потом взрослел и "зверел". Сначала купили квартиру, потом машину, гараж. На все зарабатывали вместе. Детей всегда хотела снача я, он инициативы не проявлял но был не против. Сына старшего воспитывает по армейским меркам: рано встал, зубы почистил, кровать убрал, посуду помыл, обувь помыл, и в том духе. Доходит до того что ребенок после прогулки должен велосипед чуть ли не в кориде мыть у лифта что бы папа не ругал и разрешил потом еще покататься.Если ребенок не дай бог что то не сделал во время, то начинаются оскорбления : тормоз, дебил и т.д. Меня тоже часто оскорбляет в последнее время когда ссоримся. Наверное надо мне себя сдерживать, но не могу. Начинаю агрессивно себя вести, в ответ хамить ему. До рукоприкладства еще не дошло ( сразу бы развелась). Но так тоже больше не могу, устала.Последний раз он прилюдно в магазине послал меня на х... Мне так стало обидно, даже в ответ ничего не сказала, просто развернулась и ушла куда глаза глядят , молча. Пришла через 2 часа, он с ребенком маленьким гуляет. Вот две недели молчим. В доме он хозяйственный, деньги всегда отдает, не пьет, не урит. Маленького очень любит ( играет, сидит, сюсюкает с ним). Обидно и за страршего, к нему такого отношения со стороны папы никогда не было. Наверное я его не люблю больше, просто привычка, да и остаться с двумя детьми тяжко, и детям без отца будет плохо. Что делать? Себя ломать что бы семью сохранить? или не терпеть унижения и разойтись? Спасибо за совет!

Здравствуйте,Тося.В целом,у Вас относительно все хорошо,внешне.Муж не пьет,домашний,любит детей.Проблема думаю,вот в чем.У Вас два диплома и хорошая работа.Он же,наверное понял,что не успешен по сравнению с Вами.С этого времени у него появилась на Вас зависть.Зависть разъедает отношения.Обычно того,кому завидуют,пытаются разрушить,максимально унизить,не замечать и пренебрегать.И,когда от этого будет Вам плохо-он будет доволен.Судя по всему,если у него нет перспектив вырасти-зависть будет усиливаться.Насколько Вас хватит-будет зависеть только от Вас.О любви,ВАшей и его речи вообще не идет.Значит,вопрос решит степень Вашего терпения.Можно попытаться уйти,скажем,на пол месяца,показав свою решительность,и посмотрите,как он отреагирует.Должен в Вашу пользу.Если это его ничему не научит-решайте ситуацию по своим возможностям.Задавайте полезный для отношений вопрос-Тебе не кажется,что ты мне в чем-то завидуешь.Только осторожно и тактично.Если он это осознает,дела пойдут на поправку.Пробуйте.Мудрости ВАм!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Тося!

А можно попытаться сохранить семью и изменить отношения в ней. Для начала научиться говорить "стоп!" унижениям и оскорблениям. Уверенно и твердо. Останавливать, протестовать, а не глотать. И научиться разговаривать о воспитании детей - с уважением друг к другу. А то создается впечатление, что каждый из вас по отдельности "варится" в своих проблемах и трудных чувствах. И вы не умеете сотрудничать. Есть ли шанс научиться - проверить можно только на опыте. И желательно с поддержкой психолога (пусть только для Вас одной поначалу, если Ваш муж, например, к психологам относится с недоверием). Для вас обоих семья - ценность. Можно попробовать навести в ней порядок.

Желаю удачи!

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Тося!
Терпеть унижения и «ломать» себя не стоит, однако, как Вы сами чувствуете, пришло время что-то менять, чтобы выйти из тупика.
Почему муж ведет себя подобным образом? Получается, что он самоутверждается за счет ребенка. Возможно, других способов самоутвердиться он в настоящее время не видит и нашел такой неадекватный способ, чтобы преодолеть внутреннюю неуверенность, демонстрируя якобы «мужской» тип поведения, включая агрессию и т.д. К тому, что происходит в семье, всегда сопричастны оба. Каков Ваш «вклад» в сложившуюся ситуацию? Каким образом Вы способствуете тому, что мужчина вынужден доказывать себе, что он сильный? Конечно, не всё зависит только от Вас, многое человек выносит из своей родительской семьи, многие трудности родом из детства.
Тося, спросите себя, кто в вашей семье главный, кто принимает важные решения?
И всех ли устраивает такое положение дел.
Я рекомендую обратиться к психологу вместе с мужем, если он против – можно одной.
А пока попробуйте поговорить с мужем, приняв внутреннюю позицию «я уважаю тебя». Постарайтесь найти то, за что можете уважать супруга, в чем можете ему доверять и на него положиться. Скажите ему об этом. Обозначьте, что Вы чувствуете по поводу происходящего в семье, выразите, чего от него Вам хотелось бы ожидать и что Вы сами готовы сделать по-другому. Молчать неделями не надо, лучше научиться проговаривать сложные моменты и находить способы разрешения трудностей. Это не всегда просто, и помощь специалиста будет здесь уместна.
Желаю удачи и здоровья всей семье!