Муж пьет и стал неадекватным и злым

Лилия 18.06.2014

У меня муж стал пить часто!ведет себя ужасно! кусает меня! щипает дергает! чушь всякую мне говорит!находится в другом мире !А когда перестает пить он мне грубит !винит меня во всем! уходит в себя ! начинает говорить !что я с ним не правильно общаюсь! что мы c ним чужие! я его за руку не взяла ! как раньше ! что его раздрожают такие отношение !руку на меня подымает !потом говорит не знает что на него нашло просит прощение !И так это все идет 4 месяца !я уже подумала что не любит меня!что у него другая ! у нас дочь маленькая она уже стала говорить что папа ее обижает ! Не знаю что и делать кашмар а не жизнь !А когда начинает меня бить я ему не себя защищаю как могу !он меня и пальцы мои и голову до крови искусает и сеняков наделает! и потом просит прощение ! я все жду что он изменится !но все только хуже!он злится что я ему все выговариваю все его поступки к семье ! а пить ему нельзя у него депертания ! Помогите что делать как быть !развестись пока не поздно !или подождать перемен!

Здравствуйте, Лилия. Перемены происходят, только в совсем другую сторону. Сколько Вы еще готовы ждать и терпеть? Лиля, подумайте о ребенке, и конечно же о себе. Ситуация вероятно будет меняться еще, но не в желаемую Вами сторону.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Овсяник Людмила Михайловна

...что делать как быть !развестись пока не поздно !или подождать перемен!..

Единственное, что Вы можете сделать -  это с мотивировать его на лечение. При этом помните, что лечение дает передышку всего на несколько месяцев. А дальше нужна пожизненная  поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков".

 Посмотрите вместе с мужем хороший фильм о любви  и трагедии зависимости от алкоголя:

"Когда мужчина любит женщину"

 http://psicholog.do.am/index/0-82

При этом живя алкоависимым Вы  становитесь со-зависимой.

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Браницкая Наталия Рудольфовна

Лилия, если человек агрессивен и пьет регулярно, - мало шансов, что он изменится, оглянитесь вокруг - те пьяницы и алкоголики, которые пили - кто из них бросил пить? Много таких? Но, если у мужа были какие-то потрясения, и кто-то из родителей пил, можно говорить, что это его семейный сценарий. Подумайте, когда он пьяный, есть ли у него достоинства какие-то? Сомневаюсь, что найдёте. У мужа, конечно, есть подсознательное объяснение, почему он разрушает свою жизнь и вашу. Можете попробовать уговорить его лечиться, но вряд ли у  него улучшится характер - ведь агрессивное поведение пьяного мужа - это на самом деле его "второе" лицо, которое обычно, в трезвом состоянии прячется от публики.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве