Измена мужа. Измучила и себя, и его

галина 09.08.2010

Здравствуйте! Мы прожили 21 год. Я считала себя счастливой . Две дочери замужем. Мне 54 года, мужу 49. Неожиданно я узнала.что он нашел любовницу. Я сразу ему сказала, что жить с ним не буду. Настроена была решительно. Плакала. Он стал просит прощения, говорить, что это первый раз, что ошибся. Пошел на это просто из любопытства. Что я мало ему стала уделять внимания. Настойчиво не уходил, стал делать всё по дому. Сам говорил, что добьётся, что я его прощу. Прошло уже 8 месяцев. Я вижу, как он ко мне хорошо относится, слышу только ласковые слова. Но его бывшая любовница мне звонила , писала смс. Очень много рассказала. Я понимаю, что верить этому глупо, там много приврано, но очень много совпадает. Например, что он собирался к ней уйти жить .Измучила и себя, и его. Не могу никак простить, и без него не могу. То живём очень хорошо, хотя у меня это постоянно в сердце , то поругаемся. Вчера я , кажется перегнула палку. Как ему напомню про неё, а она мне вчера опять позвонила на работу и сказала, что моё счастье продлится не долго, онприходит в бешенство. Почему? Любит её или ненавидит, он говорит, что не хочет про неё вспоминать, что это , как кошмарный сон. И мы поругались. Он говорит, что он уже ни в чём не виноват и будет разводиться. Мы все работаем на Железной дороге, но она на другой станции и он туда ездит в командировку. Отношений у них сейчас нет, это точно , она уже с кем-то живёт. Но мне жизнь отравляет. Как мне быть.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! Такие ситуации к сожалению не редки и именно в этом возрасте мужчины часто совершают подобные поступки, за которые потом расскаиваются, но здесь и Вам и ему важно понять, что именно стояло за его изменой - какая мотивация - была ли это измена-любовь, была ли это измена-удовлетворение потребности во внимании, бла ли это любовь-самоутверждение как мужчина! это все разные объекты! и необязательно он изменял ВАМ, он искал удовлетворения, а вот удовлетворения какой своей потребности - часто бывает, что ммужчинами руководит именно стремление самоутвердиться, когда жизнь и все цели выполнены, что остается тогда? работа есть, жена есть, дети выросли, что дальше? и к мужчине приходит осознание того, что время скоротечно, что почти жизнь прошла, и последними рывками держутся за иллюзия своей молодости, которою они могут получить только с молодой женщиной - это им льстит, что они могут быть ещё по мимо жены быть кому-то привлекательными, что могут нравятся, и главное, что могут ещё повторить этот жизненный путь - но эта иллюзия быстро проходит, так как ни зеркало не врет, когда он смотрит себе в глаза, и не испытывает в итоге удовлетворения и тогда он понимает, что и этот "бес" уходит, возвращается в семью, где испытывает глубокое чувство вины и сможет ли сохраниться семья и отношения зависит уже и от женщины насколько она сможет понять мужа, понять что им двигало и отпустить это, принять и продолжать жить и доживать дальше совместно (зачастую подобное не повтаряется, если мужчина зрел и не бежит от проблем и дорожит своим браком, так как уже понимает, что может потерять!). и поняв, Вы поймете на что был направлен объект - и вряд ли это была та женщина, просто он искал иллюзию и на время её нашел. а проблему с ней Вы уже сможете решить сообща - пока Вы идете на её провокации она так и быдет продолжать Вас изводить, попробуйте найти другой стиль взаимоотношений с ней - более циничный, чтобы и она понимала, что больше не делает Вам больно, а только сама оказывается в невыгодном свете! А если Вам самостоятельно сложно проработать проблему измены - то или совместно или одна обратитесь к психологу!