Как разлюбить человека, с которым рассталась

Анна 31.05.2010

Здравствуйте! В душе твориться полный кавардак. Жила с мужчиной в гражданском браке, 1,5 года. Любила его очень. Но он не работал, работу не искал, человек творческий, пытался найти себя в музыке, вернее ждал, когда его кто-то найдёт. Я помогала как могла, но у самой полно работы. По хозяйству помогал. Готовил. Он поставил вопрос о детях, что мне пора иметь детей (мне 30 лет, ему 34). Но я испугалась за их будущее. У него самого двое детей от первого брака, у меня нет. Как их растить на одну мою зарплату не понимаю. А тут еще мне встретился другой. В общем я ушла. Начала новую жизнь. Меня очень любят, скоро выхожу замуж. Но мне кажется, я не смогу разлюбить первого. Всё время думаю о нём. Что делать, не знаю... Он пишет мне стихи и умоляет дать ему еще один шанс. Может вернуться назад? Но что дальше? Да и теперешний будет очень страдать от такого шага. В общем, я вся на нервах. Помогите, пожалуйста, советом!

Комарова Вера Леонидовна

Анна, а сколько шансов Вы уже давали "первому"? Он, как гриб в лесу, "ждет, когда его кто-то найдёт", вот Вы и нашли ... на 1,5 года. Про детей: он своих "первых" обеспечивает, заботится, хотя бы встречается? А про общих когда заговорил, тогда, когда почувствовал, что Ваше терпение на исходе? Если в 34 года человек все еще себя ищет, то пусть ищет, но Вы-то тут при чем? Стихами сыт не будешь... Не знаю как Вам, но большинству плачуще-умоляющие мужчины не особо нравятся. Вы - женщина, он - мужчина. А не наоборот. Мама с папой (?) воспитали его несколько беспомощным, вот он и ищет, кто заменит родителей, будет поддерживать и продвигать...

Важно думать о себе, как Вам комфортнее и лучше, а не впадать в чувство вины, от  того, что он одинок, неуспешен, не особо обветственен...

А очная терапия эффективнее, на ней важно прояснить, для чего Вам был (и до сих пор есть!) дан такой тип мужчины.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Анна.

Если Вы действительно любите своего прежнего гражданского мужа, дайте ему шанс. НЕ возвращайтесь к нему. А то был один хозяин, который так любил свою собаку, что отрубал ей хвост не сразу целиком, а маленькими кусочками.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вы ушли от прежнего мужа, но так до конца и не пережили эмоциональный разрыв с ним - поэтому Вы все время обращаетесь к прошлому с ним, к нему, так как эта связь осталась и именно эту связь Вам нужно проработать, чтобы иллюзии прошлого не мешали Вам жить в настоящем! Вы вероятнее всего приняли взвешанное решение, когда уходили от него - так как Вы не видели стабильности в отношениях, не видели будущего, не видели какое место в будущем может быть у совместных детей, Вы брали на себя слишком много в тех отношениях, функции, которые должен исполнять и мужчина, а тем самым Вы взяли на себя и больге ответсвтенности за отношения (а мужчина позволил Вам это сделать). Можно конечно трактовать его поведение как творчексое - а с другой стороны - это незрелое поведение, инфантильное. Он не позволяет отпустить Вас, не может принять Ваш выбор (а соответственно и Вас!!!), что он хочет вернуть в этих отношениях с Вами? (чтобы Вы его вели? чтобы несли на себе и ответственность и функциональные роли? так кого он хочет вернуть - Вас как женщину, жену, либо Вас как тот объект, с которым ЕМУ (а не Вам) было комфортно?) - подумайте....

Анна, если Вы соберетесь разобраться в этом вопросе - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь !

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анна!

В Вашем письме много заботы об обоих Ваших партнерах - о прошлом и нынешнем. Но совсем нет Вас. Чего хотите от отношений Вы? К чему стремитесь? Ответив на этот вопрос, Вам будет легче принять решение.

Если Вам нужна помощь в исследовании собственных мотивов и потребностей, буду рада помочь Вам.

С уважением,