Как разлюбить человека, с которым рассталась

Анна 31.05.2010

Здравствуйте! В душе твориться полный кавардак. Жила с мужчиной в гражданском браке, 1,5 года. Любила его очень. Но он не работал, работу не искал, человек творческий, пытался найти себя в музыке, вернее ждал, когда его кто-то найдёт. Я помогала как могла, но у самой полно работы. По хозяйству помогал. Готовил. Он поставил вопрос о детях, что мне пора иметь детей (мне 30 лет, ему 34). Но я испугалась за их будущее. У него самого двое детей от первого брака, у меня нет. Как их растить на одну мою зарплату не понимаю. А тут еще мне встретился другой. В общем я ушла. Начала новую жизнь. Меня очень любят, скоро выхожу замуж. Но мне кажется, я не смогу разлюбить первого. Всё время думаю о нём. Что делать, не знаю... Он пишет мне стихи и умоляет дать ему еще один шанс. Может вернуться назад? Но что дальше? Да и теперешний будет очень страдать от такого шага. В общем, я вся на нервах. Помогите, пожалуйста, советом!

Комарова Вера Леонидовна

Анна, а сколько шансов Вы уже давали "первому"? Он, как гриб в лесу, "ждет, когда его кто-то найдёт", вот Вы и нашли ... на 1,5 года. Про детей: он своих "первых" обеспечивает, заботится, хотя бы встречается? А про общих когда заговорил, тогда, когда почувствовал, что Ваше терпение на исходе? Если в 34 года человек все еще себя ищет, то пусть ищет, но Вы-то тут при чем? Стихами сыт не будешь... Не знаю как Вам, но большинству плачуще-умоляющие мужчины не особо нравятся. Вы - женщина, он - мужчина. А не наоборот. Мама с папой (?) воспитали его несколько беспомощным, вот он и ищет, кто заменит родителей, будет поддерживать и продвигать...

Важно думать о себе, как Вам комфортнее и лучше, а не впадать в чувство вины, от  того, что он одинок, неуспешен, не особо обветственен...

А очная терапия эффективнее, на ней важно прояснить, для чего Вам был (и до сих пор есть!) дан такой тип мужчины.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Анна.

Если Вы действительно любите своего прежнего гражданского мужа, дайте ему шанс. НЕ возвращайтесь к нему. А то был один хозяин, который так любил свою собаку, что отрубал ей хвост не сразу целиком, а маленькими кусочками.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вы ушли от прежнего мужа, но так до конца и не пережили эмоциональный разрыв с ним - поэтому Вы все время обращаетесь к прошлому с ним, к нему, так как эта связь осталась и именно эту связь Вам нужно проработать, чтобы иллюзии прошлого не мешали Вам жить в настоящем! Вы вероятнее всего приняли взвешанное решение, когда уходили от него - так как Вы не видели стабильности в отношениях, не видели будущего, не видели какое место в будущем может быть у совместных детей, Вы брали на себя слишком много в тех отношениях, функции, которые должен исполнять и мужчина, а тем самым Вы взяли на себя и больге ответсвтенности за отношения (а мужчина позволил Вам это сделать). Можно конечно трактовать его поведение как творчексое - а с другой стороны - это незрелое поведение, инфантильное. Он не позволяет отпустить Вас, не может принять Ваш выбор (а соответственно и Вас!!!), что он хочет вернуть в этих отношениях с Вами? (чтобы Вы его вели? чтобы несли на себе и ответственность и функциональные роли? так кого он хочет вернуть - Вас как женщину, жену, либо Вас как тот объект, с которым ЕМУ (а не Вам) было комфортно?) - подумайте....

Анна, если Вы соберетесь разобраться в этом вопросе - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь !

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анна!

В Вашем письме много заботы об обоих Ваших партнерах - о прошлом и нынешнем. Но совсем нет Вас. Чего хотите от отношений Вы? К чему стремитесь? Ответив на этот вопрос, Вам будет легче принять решение.

Если Вам нужна помощь в исследовании собственных мотивов и потребностей, буду рада помочь Вам.

С уважением,