Как выбрать человека с которым жить и создавать семью?

Анна 02.05.2016

Мне 18 лет и я думаю о том как правильно ыыбрвть человека для отношений и дальнейшей жизни? Да конечно нужно полюбить..но и человек должен быть с подходящими качествами. Обычно на начальном этапе отношений люди показывают только хорошие качества а потом уже через год и полтара начинают потихоньку все больше и больше показывать свои минусы но к тому времени ужк позади год вроде и не много но все же...что делать терпеть как то глушить эти качества в человеке или как быть в такой ситуации....люди все равно все одинаковые и рано или поздно показывают свой истиный характер...а мужиков перебирать наверно без толку...я буду очень благодареа если вы мне ответите!!! Сама люблю помогать людям решать вот такие проблемы ...когда простотнужно ответить человеку на его вопрос....

Голышева Евгения Андреевна

Анна, конечно же, у каждого человека есть недостатки и отрицательные стороны характера, из-за которых в отношениях возникают конфликты. Причем разных партнеров могут отталкивать совершенно разные стороны характера. И даже более того - этими негативными чертами могут быть просто комплексы и эмоциональные проблемы. Найти человека без них невозможно, перебирать в поисках наилучшего - глупо и бесполезно. В крепких отношениях люди учатся не "глушить" минусы партнера, а принимать его и договариваться. Мы не властны изменить другого человека, мы можем лишь выработать принимающую и понимающую позицию, и, не теряя своих личностных границ, учиться быть близкой к другому человеку. Вы же тоже обладаете недостатками, и у вас есть проблемы, и ваш партнер точно так же будет вас учить и учиться принимать то, что изменить не удается. Вы не думали об этом? Что вы такой же "объект выбора" и "потенциальный партнер" для других людей, как и они - для вас? Выстраивать отношения - непростая задача для любого человека. Ориентироваться здесь можно на то, насколько в целом вы подходите друг к другу - ценности, смыслы, общее направление в жизни. Вы можете быть разными в интересах и проявлениях себя, но вас должно объединять что-то глубокое и важное для вас обоих. Отношение к жизни, мировоззрение, чувство родства душ - вот на это стоит обращать внимание. Когда вам встретится человек, которй станет для вас значить много, жизнь которого сама по себе (вне ваших отношений) будет важна для вас, вы неосознанно начнете подстраиваться и учиться быть с ним близкой.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. В начале ориентируйтесь на чувства, потом повстречайтесь некоторое время, что бы сделать выводы о человеке, люди для того и встречаются, что бы получше узнать друг друга. Если мужчина изначально будет себя вести не адекватно или его слова не будут соответствовать действиям, то зачем он Вам? Если же все будет хорошо, тогда надо продолжить встречи и повстречаться около года, понаблюдать, все ли Вас устраивает. Вам только 18 лет и я Вам от всей души, желаю - эффективных действий и ВЗАИМНОЙ ЛЮБВИ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант