Не люблю своего мужа и хочу с ним расстаться

Kotenok 31.05.2010

Добрый вечер. Мне 27, мужу 25, в браке 1,5 года. Поняла, что не люблю своего мужа и хочу с ним расстаться. Он очень импульсивный человек, как сказать ему о своих намерениях с наименьшими эмоциональными потерями для обоих.

Комарова Вера Леонидовна

Kotenok, а как Вы поняли (почувствовали), что полюбили его, и как почувствовали (поняли), что разлюбили?

Вы можете предположительно оценить "наименьшие эмоциональные потери" для СЕБЯ. Другой человек - непредсказуем. Если Вы уверены в своем решении - тогда вопросов не возникает, что и как.

Ну, предположим, расстались. И что? Ушли ОТ, а К чему придете? Можно еще и город сменить, и страну... Проблемы то останутся!

Важно разобраться, что с Вами самой происходит.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Kotenok.

А представьте себе такую ситуацию: Вы сообщаете своему мужу о разводе, а он с радостью соглашается! Не будут ли ваши эмоциональные потери в таком случае значительнее?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Kotenok! В таких ситуациях важно проработать этот разговор (так скажем отрепетировать), чтобы была возможность это прожить и пережить до этого, а уже потом во время (настоящего разговора) оказавшись в нем, чтобы чувствовать себя уверенно и сказать, все что хотели и думали, и чтобы не было сумбура и недосказанности. В такой проработке важно нести посыл на уровне чувств и проговорить все, что чувствуете Вы, вложить в разговор все - чтобы Вы смогли в первую очередь донести самой себе, почему Вы хотите расстаться, что Вас к этому привело (ведь, если Вы сами это понимаете и осознаете - то это поможет Вам в дальнейшем не впадать в иллюзии по поводу прошлых отношений!). Однако следует рассмотреть и разные варианты и дальнейших событий, чтобы Вы были готовы ко всему и чувстовали себя свободно и готовой! Т.е. Вы принимаете решение и уже другой вопрос в том, сможет ли муж принять Ваш выбор - это уже остается за ним (если он Вас уважает - то сможет принять и Ваш выбор, однако может быть и такое, что все равно не сможет принять - это уже совсем другой вопрос!)

Если решите проработать эту ситуацию - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь !

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Kotenok.

Расставание - это очень болезненный и очень эмоциональный процесс для обоих партнеров.

Мне не очень поняетн Ваш вопрос. То ли Вы опасаетесь за свою безопасность, учитывая импульсивность мужа, то ли за его переживания. Так вот если вопрос в безопасности, постарайтесь, чтобы в момент объяснения в соседней комнате был человек, который мог бы Вас защитить. А если вопрос о чувствах и боли мужа - то возможно, имеет смысл разбираться со сложностями в Ваших отношених и возможностями сохранить семью. Ведь Ваше беспокойство о его переживаниях - это сигнал того, что Вам он не безразличен.

Если Вы решите решать трудности Ваших отношений, буду рада помочь Вам.

С уважением,