Как наладить общение с парнем, с которым расстались?

Светлана 17.09.2013

Здравствуйте Уважаемые психологи!

Очень нужна Ваша помош!меня зовут Светлана,мне 24 года,у меня есть маленький сын в возрасте 5 лет.мы с мужем не живем 2,5 года.ребенок живет со мной.

В этом году я познакомилась с парнем.Познакомились в он-лайн игре(да знаю не лучший способ знакомства)

Ему 27 лет.он живет от меня на расстоянии 60 км.он знал о том что есть сын.что я не разведена с мужем и то что мы не живем вместе(он сказал что его это не останавливает,разведешся. главное что я с ним).Когда мы начали с парнем общаться я его предупредила-что ребенок это ответственность и что бы он тщательно подумал о том надо ли ему это все.Он думал и сказал что точно решил что он хочет быть с нами.

Парень первое время удилял внимание очень много.цветы,подарки.каждый день ездил.при общении со мной цвел можно сказать,таял от прикосновений ,радовался любой моей взаимности..говорил что полюбил меня и хочет быть только с нами и не кто ему не нужен. рассказывал всем друзьям ,родственникам какая я хорошая.очень радовался моему разводу.просто счастлив был.

К сыну привязался.Выполнял роль папы.чему я очень удивлялась была.ребенок пошел с ним на контакт.и не сказала бы я что они чужие,действительно как родные.Мы с ним понимали друг друга.уважали и кто нас не знал считали что мы семья.

Он говорил "меня в тебе все устраивает,и ты тот человек которого он искал.что ему хорошо со мной" не ругались почти.были ссоры куда же без них, что не мог приехать ну они решались быстро.

Ездили на море все в троем. все хорошо было.ребенок правда обгорел. и молодой человек очень переживал за состояние ребенка.ухаживал за ожогами.когда я спала он его брал и гулял с ним.играл.спать укладывал его в общем относился как к своему.

Переживал за все мои проблемы.срывался ночью если мне было плохо и приезжал.видно было что он серьезно настроен.

С родителями знакомил.я им понравилась.мама его переживала за нас с сыном.спрашивала про нас.он нас к себе возил часто.

По работе мне помогал.по дому все делал мужскую работу.по своей инициатива его не просила.говорил "сам хочу!"(мы не жили вместе).строил кучу планов семья,дети в будущим,называл женой радовался этому.

Но у него есть такая черта характера когда начинаются проблемы он "прячится" и пропадает.и просит его не трогать,что бы гадостей не наговорил.(то есть не приезжал и не отвечал на звонки,он так и с родственниками).а так как он мне не безразличен я естественно не могу остаться в стороне.звонила ему ,писала.он злился ,но потом говорил что ему приятно это все внимание.пыталась его понять и делала так как он говорит.

еще с сторон друзей было много вопросов "-когда свадьба.дети и тп." я ему говорила что не хочу сейчас свадьбы и хочу что бы рядом был.что бы он не переживал.все остальное придет со временем.он психовал " давите на меня,давите".на меня срывался иногда.потом отходил и все хорошо было..после моря он заболел.а я не знала.накричала на него что "не нужны мы ему" он обиделся,"спрятался"..потом спустя 2 недели выздровил и мы помирились.потом опять поссорились. он меня не понял.я хотела в кино сходить мы у него были в двоем ,вместе время провести с ним.а у меня ребенок был с бабушкой у меня дома.он сказал так" нас ребенок ждет,поехали!"мы поехали ко мне.и я на него накричала.(потому что хотела с ним побыть.после ссоры мы не виделись же 2 недели).он ответственно отнеся к тому что у меня ребенок.но не понял меня.(он уехал не поняв что я хотела что бы он остался.он приехал домой и написал мне пару смс ."прости не понял..","люблю и спокойной ночи".мы общались дня 2 по смс. потом у него проблемы начались..а я опять просила приехать.он сказал что не может. а я настаивала(знаю не права.но очень хотелось что бы он приехал)он еще сидел в этой игре.я вообще разозлилась и поставила его перед выбором либо игра либо я.(тоже вижу вину,нельзя так) он на зло сказал что все равно не приедит так как не может и не видит ничего плохого в том что в этот момент он поиграет. но при этом повторил что расставаться не хочет ,я ему нужна и все устраивает. ну так мы выходит и разошлись(я неделю не общалась с ним не искала контакт.а другу он говорил что переживает что поругался.в итоге мы не общаемся месяц.после растования ,через 2 недели я писала смс с извинениями.но он не отвечал.спрашивала "-как дела?". раз ответил что устал.а сейчас не идет на контакт совсем.с соц сетей не удаляет,но и не пишит. не думаю что я ему безразлична ,но вот как наладить общение я не знаю.его сестра пытается помочь но.он на нее последний раз наорал. что сам разберется.сестра сказала что еще будит пытаться с ним поговорить.и что у него нет не кого.да и просто так ничего он не делает.да и вспыльчивый он очень.

пунктик с игрой.можно откинуть.это не глобальная проблема.у всех свои увлечения.

посоветуйте как наладить контакт с ним.очень переживаю по всей этой ситуации так как привязалась к нему.и серьезно относилась.и все было очень хорошо.и хорошая семья была бы. помогите пожалуйста!!

Жаринова Надежда Геннадьевна

Светалана, здравствуйте.

Заметьте, что Вы пишите...

пунктик с игрой.можно откинуть.это не глобальная проблема.у всех свои увлечения.

Увлечения тогда не проблема, когда они не приносят проблем.

Но из-за подобных увлечений рушатся отношения, ваши отношения тому пример. Отношения строятся на уровне зависимости, то есть, либо вместе рядом и т.д., либо порозень. Это чем-то и напоминает игровую зависимость

Не стоит не обращать на это внимание. Игровая зависимость - это ЗАВИСИМОСТЬ, когда реальная жинь отходит в сторону.

Также Вы должны понимать, что проблемы и уход в себя, это скорее всего уход в игру.

Если Вы готовы ждать и не обращать внимание на зависимость, тогда можно ничего не менять и встречаться после пройденного этапа в игре, к примеру.

Но необходимо обратить внимание на проблему, значит важно что-то менять, налаживать реальную жизнь, разбираться в себе и расти, чтобы не  было желания убегать от действительности. Удачи Вам. берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва

Голышева Евгения Андреевна

Светлана, ваш молодой человек, видимо, очень эмоциональный, чувствительный, нуждается в теплом общении, доверии, понимании. С одной стороны, это прекрасный партнер: и с ребенком добр, и вам помогает, и близость между вами есть. Но всегда у таких чувствительных, эмоционально лабильных людей есть оборотная сторона: собственные страхи, склонности впадать в разные состояния, частая смена настроения, ранимость и обидчивость. Это нужно понимать и принимать, или просто искать себе совершенно другого человека: твердого, уравновешенного, который не будет внезапно исчезать и прятаться от проблем, но и не даст, скорее всего, вам той эмоциональной отдачи, как ваш нынешний молодой человек. Это ваш выбор, какой тип мужчины вам подходит.

Не совсем понятно, что же произошло такого между вами, но, вероятнее всего, он воспринял ваше давление как чрезмерное, почувствовал, что его не любят, не принимают его желания. Думаю, что у него присутствуют проблемы, тянущиеся с детства, может быть, с мамой отношения сложились не совсем правильно. Да, в чем-то он незрелый, избегает трудностей, но, если вы хотите быть с ним, нужно иметь это в виду: не давить, быть осторожнее, знать заранее, что внезапно он может "уйти в себя" и выработать определенную стратегию поведения для таких случаев. Сейчас важно понять, что прозошло и как быть дальше. Подумайте над ситуацией хорошо, оцените, что случилось и позвоните ему, предложите поговорить. Будьте честны, скажите о чувствах и опасениях, принимая ответственность за свои действия на себя, не обвиняя его, но и не сбрасывая со счетов то, что делает он.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Литвинова Наталья Владимировна

Светлана! Любые ваши действия в данный момент приведут к тому, что он еще больше отдалиться. Вам нужно набраться терпения и перестать проявлять инициативу для налаживания ваших отношений. В отношениях участвуют двое, без его желания, вы все равно ничего сделать не сможете, а только еще больше отдалите его. Это непросто, но ваши дейсвтия сейчас играют против вас. Используйте это время для анализа ваших отношений, и особенно ваших чувств и желаний. Если будет нужна помощь - обращайтесь!

Семейный психолог Литвинова Наталья Владимировна,Москва