Потерян смысл жизни

Светлана 30.05.2010

Здравствуйте Мне 48 лет, мне очень плохо психологически. 2003 г. дочь погибла(21 год), 2005г- муж умер.2009г.- инсульт у мамы, через 10 дней папа повесился. Кома у мамы полгода, зондовое питание, мочевой катетер. Тяжелейший уход и лечение мамы. Всё делала сама.Врачи не приходили, никому такие больные не нужны. Всё не возможно описать. Сейчас мама жива, но сдвигов после достигнутого больше никаких. Уже второй год пошёл: не говорит, нога и рука правые не двигаются, не сидит, и не поднилась. Я сплю 3-4 часа в сутки. Устала, больше не могу. Всё пустота, ничего не хочу,даже писать это заставила себя. Сегодня час ревела так, даже самой стало страшно. Всё не напишешь, сама себя вытягивала, всё это время. Больше не могу. Всегда вела здоровый образ жизни, очень,даже очень ответственная, не пью,ни курю. Коты (3шт.)и птички(2 шт.) не помогают. Сын - 23 года живут с невесткой со мной., но у них своя жизнь.(к ним никогда не вмешиваюсь,тут всё не опишешь)Дачу продала, нет времени.(работаю и уход за мамой). Просвета никакого. Сестра младшая доводит с наследством родителей, издевается, мы не общаемся, стали врагами. Хотя всё , как положено по честному я сделала у нотариуса. Устала, проблемы большие со свои здоровьем произошли. Спасибо,Светлана.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Светлана!

Ваша ситуация действительно очень и очень тяжела. И прежде, чем в чем-то разбираться, Вам необходима просто поддержка. Эту поддержку можно получить работая с профессиональным психологом в Вашем городе.

Постарайтесь найти силы обратиться за помощью. Вам нужна именно поддержка.

Сил Вам.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, конечно, такой ряд тяжелых потрясений не проходит просто так для человека... Реветь, кстати, важно. Только без жалости к себе, а выплескивать боль, страдания, горе, страх - обязательно нужно! Чтобы это не складывалось в Вас, не цементировалось, ослабляя Вас, отнимая силы.

Процедура "сама себя вытягивала"  "эффективна" оказалась только у Мюнхгаузена...

Диагностична фраза "очень, даже очень ответственная". Ваше ощущение себя как очень сильной, несущей ответственность за всё, наверняка оценка отца, как слабого человека, неприятие помощи извне не делает Вас сильнее... Можно организовать уход за мамой с помощью профессиональной сиделки (на какое-то время), есть волонтеры, не "брезговать" попросить помощи у сына в уходе за бабушкой, дать себе отдых, заняться собой, вспомнить подруг, сходить в кафе, поехать в пансионат, погулять на природе  (не знаю, что Вас увлекает, сами выберите)... Вы - не мать Тереза! У каждого, кто Вв вашей семье умер, погиб, повесился, перенес инсульт (это болезнь людей, которые как бы говорят, что "мне не хватало заботы, внимания, я хочу это дополучить" и, пожалуйста, получает) - своя Судьба. У Вас - своя. И Вы можете её улучшить. Было бы желание. Силы имеют свойство кончаться. А как восполнить? Это уже только на очной консультации.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Сложно представить, что у Вас на душе - но если сам пережил утрату близкого человека, детей - то с этой позиции я могу Вас понять - какой комок постоянно стоит у Вас в горле, как бьет виски, когда вспоминаешь и ощущаешь всю несправедливость мира, которая обрушается именно на тебя, как хочется кричать и слезы льют сами и уже невозможно остановиться и думаешь, что облегчения не будет никогда...когда краски вокруг гаснут и все вокруг становиться безразличным...как ощущаещь как может устать само тело выносить этот груз страданий....и уже не чувствуешь силу...

это действительно сложный и очень тяжелый период и вряд ли кто в состоянии Вам ответить на вопрос "за что?" - это в пустоту; постаьте вопрос: "зачем?" - зачем все это было Вам дано?

сейчас Вам важно не держать в себе все чувства и эмоции - льются слезы - плачьте; комок - кричите; слова - пишите (попробуйте написать все через, что Вам довелось пройти и как Вы это проходили, что чувствовали); не забрасывайте себя - своё здоровье, если Вы чувствуете, что Вы самостоятельно не справляетесь, то обратитесь за помощью и к варчу-психотерапевту - антидепрессанты помогут с таких проблемах

да, это все переживать очень тяжело, но помните, что вслед за черной полосой обязательно прийдет и светлая, только надо вовремя её увидеть