Принудительное лечение шизофрении

S. 30.05.2010

Ситуация - девушка 28 лет, не работает - мучают головные боли, бессоница, неврозы с подросткового возраста. В детстве были травмы головы, сильные стрессы. Росла в порядочной интеллигентной семье, училась оч хорошо, была трудолюбива, аккуратна. По вышеуказанным причинам плохого самочувствия оч тяжело далось окончание вуза, но тем не менее, окончила. Друзей нет, ни с кем не общается. В последние 4 года отметилось оч сильное ухудшение здоровья.В настоящее время она не выходит на улицу уже полгода, не следит за собой, не моется, тащит в свою комнату те вещи,которые подлежат выбросу,ругается матом, кричит, считает что у нее другое имя, говорит о несуществующих никогда явлениях. При этом она жалуется на плохое самочувствие, обвиняя в этом родителей (непьющие адекватные люди), но отказывается лечиться, считает себя здоровой.

Что можно посоветовать родителям?Необходимость лечения налицо и уже не оставляет никаких сомнений в шизофрении.

1. Каков порядок обследования человека принудительно?Вызывать бригаду скорой помощи?Не хочется нанести человеку ещё больший стресс, но никакие доводы о необходимости лечиться не воспринимаются ВООБЩЕ...А чем больше проходит времени, тем все хуже и хуже..

2. В какие организации Белгорода обращаться?чтобы лечение проходило анонимно...

Помогите, пожалуйста. Беда большая. Кто сталкивался напрямую, знает :(

Комарова Вера Леонидовна

S, а родителей сложившая ситуация тревожит? Вы кто для них (и для этой девушки)? Вы психиатр, чтобы ставить диагноз, соцработник, врач? У неё справка о диагнозе? Она стоит на учете? Зачем тогда анонимность? Если просто Ваши домыслы, то это другое дело... "Беда большая" - для кого? Не берете ли Вы на себя бОльше, чем положено? Родители уже столько лет живут с ней - сами разберутся.

Возможно, стоит задать вопросы 1) про что были многочисленные стрессы 2) что спровоцировало ухудшение 4 года назад 3) каким именем она называет себя 4) на поведение кого похоже её поведение (мат, крики,  необщительность, сбор ненужных вещей...) 5) были ли ранние, трагические смерти, были ли абортированные её сестры/братья...

Ну и, естественно, очная работа с родными родителями (при их желании) с семейной историей.