Потерян смысл жизни

Мария 03.04.2015

Здравствуйте! Мне 17 лет и я учусь в 11 классе. Примерно 2 года назад начались какие-то ненормальные изменения во мне, а именно то, что я живу с мамой вдвоем и мы с ней мало того, что не контачим, но и она меня унижает постоянно, срывается из-за проблем по работе. А у меня вследствие этого какая-то обида на нее и вследствие на весь мир. Я очень чувствительный человек и меня очень легко ранить, последняя влюбленность это еще раз доказывает. Хоть психолог и сказала мне что мне нужно принять ее такой какая она есть, я не могу. Она очень много обидных слов, таких как "тварь, сука и т.д" наговорила и вследствие этого я не люблю себя вообще, мне сложно. А друзей постоянных которые рядом у меня нет, есть только в других городах с которыми переписываюсь и созваниваюсь. У меня постоянные резкие перепады настроения, я нервная, начала курить, но не помогает, бросила. Как мне нормально начать "жить"? Подскажите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвтуйте, Мария! Вы понимаете, что для того, чтобы начать "ЖИТЬ" нужно ПОЛЮБИТЬ себя - а для этого нужно избавиться внутри себя от всего того образа Я , который есть у Вас сейчас, сложенный под влиянием отвергающей матери - Вам предстоит путь по созданию самой себя, по принятию себя, пока этого не будет происходить, Вы так и будете от себя убегать, считая, что НЕ МОЖЕТЕ себя принять - НЕТ СЛОВА НЕ МОГУ - есть слово - НЕ ХОЧУ! Вам трудно всё это понять - если Вы уже обращались к психологу и работали с ним, обратитесь ещё раз, Вам нужно в себе разобраться и понять, КАК нужно относится к себе и в ЧЕМ это должно проявляться для Вас самой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва