Что делать, когда потерян смысл жизни?

Руслан 02.05.2016

Из-за войны, мне с женой и сыном пришлось бежать из своего дома и теперь мы беженцы.Мои родители остались дома в селе,мы с женой живём у её бабушки в городе между нами 20км и линия соприкосновения (фронт),дабы не навредили моим родителям воевать я не пошёл,роботы особа нет в городе очень трудно что-то найти только (шабашки),и из-за всей ситуации нет настроения и не могу не на чём сосредоточиться что мне делать?

Голышева Евгения Андреевна

Руслан, у вас очень трудная ситуация, но на данный момент нужно не искать смысл жизни, а собраться с силами и по возможности изменить ситуацию. Поезжайте в другой город, в другую страну, найдите возможность зарабатывать, или просто перспективную работу, будете помогать семье, потом, возможно, перевезете ее. Ситуация политическая очень нехорошая, сомнительно, что в ближайшее время в вашей стране наступит благополучие, поэтому сидеть сложа руки - продлевать собственные мучения и еще больше загонять себя в угол. Найдите силы сделать первый шаг, дальше будет легче, по крайней мере, вы перестанете чувствовать себя бессильным что-либо изменить и беспомощным под влиянием ситуации. Чем активнее вы станете действовать, тем тяжелее физически, но легче морально вам будет становиться. Подумайте о своей семье, о детях - они заслуживают лучшей жизни!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Руслан, здравствуйте. Я Вам искренне сочувствую, но война рано или поздно закончится, дай БОГ, что бы закончилась по быстрее. Надо продолжать жить и мотивировать себя, хвалить за успехи, даже не большие. Если Вы в такой ситуации, впадете в апатию, то лишь усугубите ситуацию. Рекомендую Вам прочитать книгу Виктора Франкла "Психолог в концлагере", человек на своем примере описывает, как благодаря адекватному отношению к ситуации, если удалось выжить, даются практические рекомендации, книгу можно найти в интернете. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант