Как мне развить память?

карина 03.06.2012

Здраствуйте.Меня зовут Карина,я учусь в мед.колледже.У меня праблема в том что я не могу выучить анатомию.я дома сижу над книжками два часа,и заучиваю на память как стишок.На следующий день,когда я прихожу в колледж и только начинаю писать ответы на эти вопросы у меня сразу вылетает все из головы,и в этоге я ничего не могу сдать.А у меня большие проблемы из за анатомии,у меня 9 отработак и мне их нужно сдать до конца этого месяца иначе меня просто отчислят.

Божкова Татьяна Александровна

Здравствуй, Карина! Твоя ошибка в том, что ты заучиваешь материал как "стишок", без осмысления того, что ты учишь. Как только ты будешь осознавать что и для чего ты это учишь - всё станет намного легче. Судя по тому, что ты пишешь, ты себя уже сразу программируешь на отрицательный результат ( 9 отработок меньше, чем за месяц, звучит грозно). А вот 2 в неделю. уже как-то мягче.  Я точно знаю, если есть желание, то выучить можно всё! Главное верь в свой успех! Возможно материал который ты учишь, следует разбивать на более мелкие подразделы (учить по чуть-чуть), есть так называемый "эффект края" - это когда мы запоминаем лучше то, что находится в начале и в конце. Поэтому делай себе по чаще эти края, т.е. перерывы. Возможно понадобиться не 2 часа, а 4, но в разные дни, чтобы была возможность повторить материал. Но это всё обычные рекомендации по заучиванию материала. Главное осознавай для чего и зачем тебе знать анатомию?  Что тебе это даст, как ты будешь себя ценить, если всё выучишь? Ищи мотивацию! И верь в свой успех!!! Удачи тебе!!!