Как развить память и внимание у ребенка (9 лет)?

Роза 09.11.2009

Ребенку с рождения ставили диагноз внутричерепное давление,сейчас ситуация со здоровьем стабилизировалась, но в школе проблемы с концентрацией внимания,рассеян, тяжело учит стихотворения и т.д.

Кошеваров Евгений Николаевич

Роза, на сколько я вообще ориентируюсь в этой области, могу сказать, что избыточное давление и нарушает деятельность серого вещества мозга. Просто своим давлением уменьшает и кровоток, и активность. Необходима грамотная помощь специалиста в этой области. А по сути - оценить и снять внутричерепное давление на сегодня, и проводить вспомогательные коррекционные мероприятия. А как бы вы учились с тугой шапкой на голове?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Роза! Да, вполне возможно, что эта проблема связана имеет органическое происхождение (хотя конечно бывает психологического характера). Более подробно в этом Вам поможет такие специалисты как нейропсихолог, либо детский психитра - не надо бояться этих названий, ребёнку никто не поставит диагноз!!! просто выясните причину и попробуете корректировать (возможно, что и медикаментозно), но это лучше, чем запускать проблему!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Роза! Обращайтесь, я работаю с проблемами памяти и концентрации внимания у детей.