Хочу практиковаться у хорошего психолога

Жанар 27.05.2012

Хочу у вас узнать где можно пройти практику во время моих каникул? Я тоже учусь на психолога ,и мне очень интересно по практиковаться у очень хорошего психолога! Прошу откликнуться на мою просьбу! Буду ждать)

Здравствуйте, Жанар! Из Вашего обращения не ясно, в чем именно Вы хотите практиковаться: в каком виде деятельности (консультирование, диагностика, ведение тренингов, психокоррекция...), в какой сфере (бизнес, психотерапия, работа с детьми, HR, ...) ... Где Вы учитесь? В чем Вы хотите специализироваться? Любая специализация требует предварительного дополнительного обучения, которого не дают в ВУЗе. В летнее время Вы можете начать получать такие специализации.  Могу порекомендовать программы и тренеров, если захотите. Предлагаю Вам сначала разобраться в своих потребностях, а потом исследовать возможности среды.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Жанар! В каком методе вы хотите практиковаться? Вы можете выбрать какую-нибудь обучающую программу и походить на нее, но в основном, это модульные программы, которые проходят в течение года или больше. Лучше  всего обучение проходить в группе, где имеется возможность не только практиковать полученные навыки, но и прорабатывать какие-то свои трудности. Вам нужно определить направление, в котором бы Вы хотели практиковаться. Удачи Вам!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Жанар. Ко всему сказанному коллегами, добавлю, что если Вы представляете себе практику у психолога, как присутствие на индивидуальных или групповых встречах в качестве наблюдателя, то я сомневаюсь, что такое возможно, в первую очередь, потому, что клиенты на это не согласятся. И вряд ли кто из практикующих психологов в Алматы согласится дать Вам "порулить" со своими клиентами. Поэтому у Вас есть другие пути. Первый - самой стать клиентом, чтобы понять - как это быть на месте клиента. Без этого Вы не сможете начать практику. Второй - пройти тренинги по консультированию, которых много на рынке трениговых услуг. Так, например, в конце июля, я с коллегами в нашем проф.сообществе (Общество Разв ития Аналитической психологии") будем проводить мастер-классы по темам, связанным с работой с клиентом в кабинете: привлечение клиента, первичная встреча, заключение контракта, техники работы и т.п. Если Вам интересно, позвоните мне, я Вам вышлю информацию. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Жанар, если хотите посмотреть практику сходите на фестиваль практической психологии, который состоится 25-30июня 2012г. в Алматы. Там проводится работа профессиональных психологов, где можно не только посмотреть, но и поучавствовать. И цены доступные и увидеть практику можно. Информация о фестивале на сайте: psifest.kz. Всего вам наилучшего.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Жанар!

Я давно в психологии, но в нашей стране проходить практику у опытного психолога, на мой взгляд, не принято. У нас мастерство передаётся из рук в руки путём обучающих тренингов, мастер-классов. Я не могу позволить Вам, к примеру, сидеть рядом, когда я индивидуально работаю с клиентом. Так что таким образом, невозможно никакую практику пройти. А различных обучающих программ и тренингов по разным направлениям психологии сейчас в Алматы множество. Выбирайте то, что Вам по душе. Могу порекомендовать программы и тренеров по гештальт-терапии и психодраме. Всего наилучшего, Елена.