Как найти хорошего психолога при алкоголизме

Наталья 14.12.2010

Здравствуйте!Подскажите ,пожалуйста,где найти хорошего психолога на севере Москвы для моего отца,он страдает алкогольной зависимостью....он согласился на работу с психологом,но ему трудно угодить и найти к нему подход..очень упертый и считает ,что и сам бы вполне справился со своими проблемами,хотя это не так!!!пьет уже больше 10 лет....культурно пьет,нет драк и т.д.....но последнее время с утра не помнит,что я ему говорила и что происходило...хотя врет что помнит...вижу что не помнит,и не знает меры....уговорила обратиться все таки за помощью в виде консультаций..он в разводе уже лет 7,не могу уйти из дома ,жить с любимым мужчиной отдельной семьей,боюсь что оставшись один сопьется оч быстро,так как смысла особо он по-моему не видит ни в чем...кроме как ответсвенности еще пока за меня...понимаю,что если меня не будет в доме,он сядет и будет пить ,так как по другому не умеет отдыхать и проводить время...телевизор,алкоголь, еда..я может быть его и не трогала если бы у него было лошадиное здоровье,но у него 5 лет назад был инфаркт миокрда,сахар на пределе ,избыточный вес....и.т.д...помогите пожалуйста,мне нужен хороший психолог,который умеет находить нужный подход ко всем!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вы сами поддерживаете такое манипулятивное и паразитическое поведение отца - Вы сами кладете на алтарь своб собственную жизнь, а отец этим пользуется и привязывает Вас к себе - ему самому нужно также найти и силы, чтобы взять на себя ответсвтенность за свою жизнь, а не перекладывать её на Вас и возможно, что с его стороны первый шаг на пути к этому то, что он самостоятельно хочет пойти к психологу в Москве - Вам нужен психолог, который работает с зависимостями (алкогольная, наркотическая) - я сама работаю в таком центре (во веду детей и подростков и индивидуальну личностную терапию, НО не с зависимостями) - там есть психологи (например, сам директор центра), наркологи, психотерапевты, психиатры (все специалисты, помощь которых может понадобиться) и там Вы оба сможете начать этот путь (и с Вами тоже - так как это идет нарушение внутри семейных связей!) - но этот центр находиться в  Москве (хотя в перспективе как раз открытия филиалов в области!) - если решитесь - можете обращаться - дам координаты!

Наталья!

Скажу сразу, что для начала должно быть обращение к наркологу, если он правда готов.

Если он будет требовать, чтобфы все находили к нему подход, то не надо впадать в созависимость и становиться вечной спасительницей. Откажется, скажите что это его выбор, но и ухаживать за ним во время пьянок вы не собираетесь.

Судя по характеру отца надо чтобы с ним общался специалист очень авторитетный.

Я вам очень рекомендую попасть на прием к Марку Евгеньевичу Бурно, он работает на кафедре психотерапии и сексологии РМАПО, располагается, если не ошибаюсь, в наркологическом диспансере №1 (Он находится на автозаводской станции метро). Может это и не север Москвы, но специалист высококлассный!

Узнайте как записаться и попасть к нему по тел. (495) 675-15-63

Удачи!

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, Вы стараетесь опекать папу, быть ему женой или мамой. Не Ваша, детская, забота - папу воспитывать. Вы нарушаете порядок в семье. Решаете ЗА папу. Он Вам - "сам  вполне справлюсь со своими проблемами", а Вы - "это не так!!!". Он взрослый человек и не Вам его воспитывать, он как раз может Вас воспитывать (о чем вы и пишете "смысла особо он  не видит ни в чем...кроме как ответственности еще пока за меня..."). И его дело, почему он пьет, может, кстати, и от того, что его "унизили" до уровня, ниже Вас, его дочери, в семейной иерархии...

Да, "он в разводе уже лет 7", а при чем тут "не могу уйти из дома, жить с любимым мужчиной отдельной семьей"? Он не с Вами развелся, а с мамой Вашей, его женой и Вы не в курсе - почему! Замещать маму, упёрто вставая на её взрослое место "место жены отца" - нарушение порядка в родовой системе  и, естественно, уж не до своей жизни! А папе Ваша жертва не нужна, ему больно видеть, что Вы себя губите как женщину...

Ваш крик души в конце письма уже не про нарколога папе, а "мне нужен хороший психолог, который умеет находить нужный подход ко всем!!" Обратитесь к психологу и осознаете, что происходит и что делать!