Часто ли люди думают об убийстве?

Александра 25.05.2012

Здравствуйте! Такой вопрос: часто ли люди думают об убийстве, представляя себя в роли убийц? Недавно мой муж рассказал мне, что каждый день по неск. раз его посещают мысли: а что будет если сейчас этого человека со всей силы стукнуть головой об стену. Или стоят люди спиной, а он думает что будет если им молотком по голове дать? Даже: если он воткнет нож в спину мне или своей маме, какая будет наша реакция, что мы подумаем? И все в таком духе. Как говорит Е.Малышева "нормальный ли я?" А то как-то жутко. Прокомментируйте, пожалуйста, данную ситуацию. Если вы просто посоветуете нам обратиться к психиатору, думаю мы не скоро туда попадем. Спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Александра!

Ответить на вопрос, не проявление ли это психического заболевания, действительно может только психиатр и только после личных встреч. Если Вы и Ваш муж предпочтете находиться в неведении - у вас есть такое право, ведь с последствиями такого выбора встречаться предстоит тоже вам.

Если начинается психическое заболевание - то чем раньше будет оказана помощь и медикаментозная поддержка - тем лучше прогноз.

Если это навязчивые мысли, которые являются чем-то вроде свидетельства накопленной и невыраженной агрессии - то это к психологу.

В любом случае частые мысли такого рода свидетельствуют о какой-то душевной дисгармонии, а вот каков ее статус и уровень - без личных встреч судить трудно.

Желаю удачи!