Я боюсь отца

Даша 14.05.2012

Здравствуйте,помогите мне пожалуйста...Я очень сильно боюсь своего отца в нетрезвом состоянии,он выпивает очень редко,но бывает такое,что может пить неделю...И вот сейчас так и случилось,я днём его не боюсь,но как только наступает ночь,меня начинает трести,даже когда он спит(пьяный),то я тоже очень боюсь,мы спим с мамой вместе,когда он пьёт и даже тогда я боюсь,он никогда не поднимает не на кого руку в нашей семье,но повышает голос,может обозвать и мне очень страшно,пожалуйста помогите мне как-нибудь,потому что я могу оставить маму и уехать к бабушке,она живёт в этом же городе,но мама не едет,потому что боится за дом...Потом я начинаю волноваться,как она там без меня,может что-то случилось,пожалуйста помогите...Спасибо за ранее...

Овсяник Людмила Михайловна

Даша , алкогольная зависимость - большая беда семьи и папа - алкогольно зависимый  и Вы с мамой - со- зависимые. Идея уехать к бабушке - хорошая.  Маме необходима прочесть эти статьи:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=194143

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Даша! Вряд ли вы сейчас можете повлиять на отца, который пьет. Примите мысль, что каждый выбирает сам себе дорогу - и ваш папа, и мама тоже.   Все, что вы можете сейчас делать - это меняться самой и менять свою жизнь. Если есть возможность переехать - используйте ее. За маму не волнуйтесь. Она взрослая женщина и сама несет ответсвенность за свой выбор и за свою судьбу. Кроме того, почитайте в интернете информацию про созависимых людей. Если есть возможность - обратитесь за помощью к психологу, который работает с созависимостями.