Что делать, если я боюсь своего отца?

Валерия 08.04.2014

Здравствуйте, меня зовут Лера. Мне на данный момент 14 лет. Кроме обычной школы я ещё хожу в художественную школу. Но в последние время я её не посещала, сначала я её не посещала по уважительной причине, а сейчас я её прогуливаю, нет я уже поняла что так нельзя и с сегодняшнего дня буду ходить в неё, жаль что я этого не осознала раньше, так-как у меня теперь большие проблемы.

У меня есть папа и мама, до 10-ти лет я жила с мамой в другом городе, а папа в другом, но возникли проблемы и папа забрал меня к себе, раньше я его навещала, но редко. И когда же я переехала к нему я поняла, что я его совсем не знаю. Спустя месяц как я у него прожила, он начел на меня кричать за самую маленькую провинность, я убирала весь дом, я всё делала по дому, мне было сложно, но сейчас и тогда я понимала что он пытался меня научить всему, к тому времени мне было 11 лет. А на счёт того что он кричал на меня, понимайте он не просто кричал, ругался. В то время когда он кричал, он через каждое слово вставлял мат и знайте грубый такой. Вот вроде можно подумать кричит и кричит за дело, но он кричал очень сильно. Я еле сдерживала слёзы, ну а вскоре я его стала бояться, стала его бояться до смерти, понимайте я его старалась слушаться, можно подумать я его уважала значит, нет я его боялась и боюсь. Когда мне было уже 12, весной приехала моя мама, о как я была рада, она купила здесь комнату, и с тех пор я живу с ней, а папа в другом доме. Но я его должна навещать теперь. И я боюсь.

Папа он очень гордая особа плюс ко всему, и я не понимаю как, но он всегда умудряется обо всём догадаться. Несколько недель назад он опять на меня сильно кричал по причине того что я прогуливаю художку и гуляю вместе с одной девочкой, с которой как он полагает мне не стоит общаться. И тут всё это была моя последняя капля, так как в этот раз он мне дал ложное обвинение, и мне надоела терпеть его вечные крики, сдерживать постоянно слёзы и я к нему просто перестала ходить, казалось всё успокоилась и он отстал от меня, но нет. Сегодня мне пришла смс от него, и он написал:

"-Почему опять в худошку не ходишь, или мне надо приходить к вам домой и разговаривать с тобой и мамой уже подругому?-"

Хочу сказать, что не кто кроме меня и папы не знает о моих

прогулах, а теперь я боюсь, я очень боюсь, ой что будет если он реально сюда придёт, а он придёт. Я боюсь очень боюсь. Я плачу от страха. Я не знаю что мне делать....

Шендерова Елена Сергеевна

 Здравствуйте, Валерия! давайте разберем, что происходит:

я его должна навещать теперь. И я боюсь.

НЕ должны! у Вас есть мама, которая за Вас также отвечает - если общение с отцом для Вас стрессово, Вы не должны насиловать себя , через силу идти к отцу, принимая неуважение к себе. Поговорите с мамой, позвольте ей разобраться в происходящем - предложите варианты, возможно, Вы будете общаться с отцом ТОЛЬКО в ЕЁ присутствии. Вам сейчас нужна защита - для Вас  - это родители - мама в том числе.

не кто кроме меня и папы не знает о моих
прогулах, а теперь я боюсь, я очень боюсь

Не загоняйте сами себя в паутину шантажа - бояться бесполезно, вынесите для себя опыт - за каждое действие и бездействия будет последствия. Расскажите сами маме о том, что прогуляли, объясните, что вами двигало и что испытываете сейчас, что вынесли из всей этой истории, доверьтесь ей и попросите у неё защиты от ругательств отца.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Валерия,

Вам необходимо учиться смелости, развивать в себе смелость и бесстрашие.

Потому что смелость, главное лекарство от страха.

То есть, чтобы перестать бояться, нужно начать совершать смелые поступки.

В интернете Вы можете найти песню "Про зайцев",  которую поет великий Артист Юрий Никулин.  В ней есть рецепт, как стать храбрым. "Храбрым станет тот, кто три раза в год, в самый жуткий час, косит трын-траву". Может он и шутливый, но психологически глубоко верный.

Конечно, можно идти тем путем, чтобы пожаловаться маме на папу.... И возможно, мама сумеет Вас защитить..., но скорее это путь к тому, что родители  сильно поссорятся. Да и Ваши собственные отношения с папой не станут лучше от этого. Что дальше?   Так и будете прятаться от папы?

На мой взгляд,  может быть гораздо более полезным для Вас и Ваших отношений с папой, если поставите себе задачу развить в себе храбрость,  умение держать ответ за свои действия, отстаивать свои права.

Ваш папа не последний, а только первый  агрессивно и грубо разговаривающий  человек, с которым Вам пришлось встретиться в жизни.  В мире много таких людей. Это реальность, при встрече с которой можно забиться под кустик и всю жизнь там сидеть, дрожа от страха, или принять вызов и научиться уверенному поведению, стать сильной и смелой.

Первый шаг к тому, чтобы стать смелой - это решиться самой себя защищать. Для начала набраться духу и сказать папе: "Я буду сама решать с кем мне гулять".  Сказать папе о своих чувствах, которые у Вас возникают, когда он на Вас кричит и матерится.

Ну, а если прогуливаете, то тоже будьте готовы объясниться.

Не забудьте только, что папа при всем том, любит Вас. И вот в такой форме он о Вас заботится, как умеет. Это ни в коем случае не повод терпеть грубое обращение с его стороны, однако это причина, не убегать от него, а набираться смелости и открыто выражать папе свое несогласие с его формой общения.

Поищите в интернете  материалы о том, как вести диалог с агрессивными людьми, чтобы почерпнуть конкретные приемы для общения с папой.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва