Я боюсь отца

Нелли 13.02.2014

Здравствуйте! Меня зовут Нелли, мне 21 год скоро будет,у меня есть молодой человек, который не нравиться моему отцу. Парень меня любит и хочет в дальнейшем на мне жениться, но сейчас все очень тяжело, отец категорически запретил мне с ним встречаться, якобы парень психически не здоров. Как только отец начинает разговаривать про него, я что либо хочу сказать, но отец начинает кричать на меня очень сильно. Я замыкаюсь в себе и начинаю плакать и молчать. Отец про парня отзывается плохо, но другие люди парня уважают. Парень всегда чист и опрятен. Дарит мне подарки.Когда было сильно плохо ему он заплакал.Он боится меня потерять. Я его тоже. Я не знаю, как себя вести с отцом. Помогите, подскажите совет.

Яровая Лариса Анатольевна

Нелли, добрый день.

 Возможно, Вы еще не вполне готовы выйти из-под родительской опеки?  Вы продолжаете оставаться маленькой девочкой, зависимой от родителей? Поэтому для Вас так важно, что думает Ваш отец о Вашем молодом человеке. Тогда, конечно, Вам следует отказаться от своей личной жизни и не огорчать его.

А если Вы все-таки взрослый человек, Вы имеете право делать свой выбор. Потому что один из признаков взрослости - умение принимать свои решения и нести ответственность за их последствия, независимо от мнения родителей на этот счет. Вам жить с Вашим молодым человеком, а не Вашему отцу. Если Вы любите молодого человека, и если он любит Вас, Ваш отец не может запретить вам встречаться. Отстаивайте свою взрослость. Да, это будет непросто, придется приложить усилия, но Вам это нужно для дальнейшей жизни.

Попробуйте понять и своего отца. Дело не в конкретном молодом человеке, скорее всего, такое же отношение будет и к следующему, и к третьему, четвертому... Дело в принципе в том, что ему сложно принять, что его любимая доченька повзрослела и готова уйти из родительской семьи. Многим отцам дочерей трудно смириться с ревностью. Но ему самому придется справиться с этим чувством, и Вы не должны ставить свое счастье в зависимость от его отношения.

Обратитесь к психологу очно. Он сможет Вам лучше понять себя, осознать свою взрослость и свое право выбора.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Нелли! Скорее всего все дело в том, что у вашего отца родительская ревность, он считает вас своей собственностью, и какой бы не был парннь, отцу он скорее всего не понравится. Мы и родители - люди разных реальностей, воспитанных в разных услових. Поэтому чтобы понять другого, надо войти в его карту и посмотреть на мир его глазами. Вам следует думать об отце позитивно, Ведь наши мысли материальны. ЕСЛИ МЫ ДУМАЕМ ОБО ВСЕМ В ПОЗИТИВНОМ КЛЮЧЕ, ТО ТАК И ПРОИСХОДИТ. Но как можно думать позитивно, когда кругом проблемы. Поэтому следует разобраться в себе, убрать уже весь накопленный в вас негатив,  Кроме того если для вас это важно можно работать по технике урегулирования отношений, что позволяет решить все так, как вы хотите. Вы меняетесь и ваш отец станет вас воспринимать по-другому. Есть тут некоторые хитрости -и они всегда помогают. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть что почитать по отношениям. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж