Я боюсь отца

Евгения 10.06.2012

Здравствуйте. Мне 13 лет. Моя проблема в том, что уже с лет 9 боюсь своего отца. Меня даже уже лечили от испуга. Дело в том, что мой отец поднимает руку на мать, один раз на меня, они периодически ругаются. Даже сейчас, когда я вам пишу письмо. И я боюсь, что когда нибудь это перерастёт в более страшное. Очень боюсь. Их ссоры начинаются всегда с мелочей. Мне очень страшно. У папы часто случаются психические расстройства( это связано с болезнью в детстве). Мама боится от него уходить. Что нам делать? Мы слова сказать ему не можем, потому что боимся рукоприкладства. Ещё до моего рождения папа периодически поднимал руку на маму. Но мама, как она говорит, была дурой и вовремя от него не ушла. ПОМОГИТЕ! Даже ваш маленький совет может мне помочь.

Здравствуйте, Евгения! Вы большая молодец, что обратились за помощью. Ни один человек на Земле не рождается для того, чтобы издеваться и унижать других. Это право он себе присваивает самостоятельно, когда не чувствует отпора и остается безнаказанным. Вам с мамой обязательно нужна поддержка и помощь других людей. Слишком велик тот страх, который сковывает Вашу способность защитить себя. Во-первых, есть классный руководитель и психолог (социальный работник) в школе, есть комиссия по делам несовершеннолетних, отдел опеки и попечительства, участковый. Есть кто-то из соседей, кого можно попросить вызывать полицию, если у самих нет такой возможности. Вы с мамой не виноваты в том, что папа болен, не Вы с мамой были причиной этой болезни и не Вам его от этого лечить. Лечить его должны специалисты, если он этого захочет сам. А Вы с мамой должны заботиться только о себе, жалеть не папу, а себя. Кто-то из Вас может стать инвалидом, а другой до конца дней будет ухаживать за ним. Кого-то могут лишить жизни. И в этом будет столько же вины Вашей с мамой, сколько и папы. Он не хочет заботиться о Вас и даже наоборот. О Вас можете заботиться только Вы сами с помощью других. Есть друзья, есть родственники, надо обязательно обратиться за помощью. Есть официальные лица, о которых я написала выше. Личность человека неприкосновенна. Нельзя допускать не только физическое насилие, нельзя позволять оскорблять себя даже словесно. Женя, если мама не готова обращаться за помощью, сделай это сама. Не бойся просить о помощи. Начни с родственников и друзей, родителей друзей. Если не получишь помощи от них, не опускай руки. Обращайся дальше. Держись. Удачи и душевного покоя тебе и твоей маме.

С уважением, Мария.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте!

Маленький мой совет обсудите, пожалуйста, с мамой. Она ведь тоже должна осознавать, что ситуация критическая. У нее есть возможность воспользоваться помощью психолога, чтобы поискать пути. Помощью психиатра - если у Вашего отца психические расстройства, то в эти моменты он за себя не отвечает, это психозы и нужна госпитализация. Защитой социальных служб (например, служба помощи жертвам домашнего насилия) и органов опеки и попечительства. Психолог в Алматы поможет Вашей маме наконец сказать такой жизни "хватит!".

И самое главное: в любой тяжелой ситуации нужно искать способы выйти из нее - а не причины оставаться в ней. Вы молодец, что написали. И если мама не прислушается к Вам - у Вас остается радикальный, но все-таки выход: обратиться за защитой (например, в ту же службу помощи жертвам домашнего насилия или в органы опеки) самой.

Желаю удачи!