Я боюсь отца

Шахзад (22 года) 28.10.2021

Мне 19 лет, я из религиозной- Исламской семьи. Живу в городе Алматы.

Сколько себя помню, отец никогда меня не бил. Но он очень серьезный и требовательный человек.

Меня заставили читать Намаз (Религиозный поклон Богу 5 раз в день), когда мне было 13-14 лет, и так же отучился в летнем Медресе. Но в 17 лет я дал первый отпор в жизни, и отказался от этого. Но после этого все стало хуже. Не сказать что я против своей Религии, я лишь не хочу это делать по принуждению, и знаю что я вернусь к ней когда не буду жить с отцом. Уйти из дома не могу, так как вряд ли получится сделать это на хорошей ноте, да и по традиции как единственный и младший сын я обязан жить с родителями. Ничего против не имею традиций, но раз мне придется мириться с ними, я должен решить проблему с агрессией и страхом.

Рядом с отцом я чувствую страх, и не могу себя нормально чувствовать, я все время чувствую небезопасность.

Я не могу нормально реагировать на то как он даёт мне указания, я чувствую сильную агрессию и меня это раздражает. Так же я не могу избавиться от двух тиков разного рода. Я жуть как не могу избавиться от странной мимике при физических нагрузках, и странного звука исходящего от гортани когда я сосредоточен или обижен. Сколько я наблюдал, чаще всего это происходит из за отца.

Больше всего не могу понять почему я так агрессивно реагирую на указания отца.

Так же меня жуть как злит то как он относится к маме, нет он никогда её не бил или не унижал, но он и не уважал.

Главный вопрос сей истории все же тот, как перестать бояться и не злиться.

Коваленко Ангелина Александровна

Ваше агрессивное реагирование ни что иное, как протест на его высказывания. Вам это некомфортно, но вы должны это делать. Поэтому у вас и возникает внутренний конфликт.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им.

А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за консультацией.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Шахзад, здравствуйте!

Вы смогли сделать свой выбор (.... в 17 лет я дал первый отпор в жизни, и отказался от этого).

Хотя пишите: - (..... Не сказать что я против своей Религии, я лишь не хочу это делать по принуждению, и знаю что я вернусь к ней когда не буду жить с отцом.) И этим противоречите сами себе, как будто не совсем определились со своим выбором касательно Религии, а здесь проявляется конфликт в отношениях с отцом.

Чтобы разобраться с чувствами "страх, агрессия, раздражение" можете выполнить упражнение: "Где живут мои чувства?":

Нарисуйте своё тело (если любите рисовать, если нет просто визуализируйте на своём теле) и ответь на вопросы:

В каком месте твоего тела живут "страх, агрессия, раздражение"?

Как ты их чувствуешь?

Какого они цвета?

Какой формы?

Какие они на ощупь, если бы ты мог их потрогать?

Какой температуры (холодные, горячие)?

Для чего тебе нужны "страх, агрессия, раздражение" - для защиты своих границ и интересов, или для самоизоляции (возможно, для чего-то другого)?

Как они тебе помогают/мешают во взаимоотношениях с отцом?

Что тебе помогает (тактика твоего поведения) совладать со "страхом, агрессией, раздражением".  Как ты можешь их "расслабить"?

Обычно это упражнение помогает человеку разобраться со своими чувствами, и, возможно, с самим собой, а также с чувствами, которые Вы испытываете и проявляете по отношению к кому-либо.

(..... Так же я не могу избавиться от двух тиков разного рода. Я жуть как не могу избавиться от странной мимике при физических нагрузках, и странного звука исходящего от гортани когда я сосредоточен или обижен.) - Здесь тебе могут помочь упражнения релаксации для снятия эмоционального и мышечного напряжения.

Удачи!

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Шахзад! Религиозные люди и религия не одно и тоже. Вы можете уважать религиозные правила и в то же время не принимать жесткое отношение отца к вам и вашей маме. В религии говориться нужно уважать и любить людей. Поэтому помощью вам может быть терапия, которая вас научит правильно разговаривать с отцом, чтобы он тоже у вас научился вежливости, доброте и прочим вещам. Да, не всегда родители правы. Возможно его так воспитывали его родители и поэтому он другой формы общения не знает.