Тревога за прошлое

Жанна (29 лет) 17.09.2022

Здравствуйте, меня сильно тревожит мое прошлое. Я вела разгульный образ жизни С 17 до 21 года. Я много пила, употребляла запрещённые вещества. Поддержку от родителей не видела и мне кажется все я делала им на зло. Постоянно искала отношения для понимания, они были все не удачные. Сейчас мне 27 у меня есть сын. Я хочу все забыть и жить правильно, счастливо и красиво. Но боюсь за себя, и своё здоровье. Хотя я понимаю я ещё молода и красива. Как мне избавиться от этого?

"Прошлого не вернуть, будущее не наступило - поэтому - живите настоящим!"

Важно чтобы вы для себя могли делать выводы в отношении причин поступков в прошлом - и планировать - "как бы вам хотелось прожить вашу жизнь" и совершать в настоящем правильные поступки.

А справиться с чувством вины вам может помочь работа с психоаналитиком в рамках "лечения разговором".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Жанна, доброго времени.

Мы не совершаем ошибок, мы получаем опыт. И важно, насколько вы учитесь использовать то, что проживали для улучшения качества своей жизни.

Да, зачастую мы выбираем действия не изнутри, не из своего Я, а чтобы доказать другим. Но тогда мы не соответствуем себе. Постоянно тратим энергию на доказательства и в итоге истощены. И чувство разочарования.

Мы не можем забыть, вычеркнуть из своей жизни то, что с нами произошло. Мы можем изменить отношение к происходящему. Зачастую самостоятельно это сделать не просто, так как мы всегда соответствуем внутренним стратегиям. Если посмотреть на чувство вины с точки зрения психосоматики - за это отвечает толстый кишечник. Да, я знаю, что это может показаться странным. Но именно внутренние органы, их состояние формируют наши эмоции и стратегии. И пока орган истощен, сложно перейти на другой уровень. Но это всегда деструктивная цепочка, которая поддерживает саму себя. Поэтому все наши попытки измениться на уровне ума чаще всего ни к чему не приводят.

Возможно, стоит поразмышлять над вопросом - Что мне надо добавить в свою жизнь, чтобы она стала такой, какой я хочу?  И начать делать...

Если нужна будет помощь, обращайтесь. Можно будет провести коррекцию, сбалансировать состояние и убрать ограничения.

С уважением

Здравствуйте Жанна, ваша тревога возникает из-за ошибок мышления которые формировались у вас в течении вашей жизни, нужно просто проработать ваши мысли и ваше восприятие, с этим отлично справляется когнитивно-поведенческая психотерапия, так что не бойтесь, вы не одна такая, всегда рад помочь если решите обратиться. Здоровья вам.

Омаров Гусен
Специалист по тревожным расстройствам/онлайн консультации