Постоянная тревога за сына

Лена (34 года) 28.06.2020

Здравствуйте.У меня постоянная тревога за моего с сына ему 8 лет.Я незнаю что просиходит со мной.Страх за него очень большой не уходит ни на минуту.Все началось с одного дня когда он пришел домой со двора весь в слезах и сказал что на него наорала тетя изза конфликта с одним мальчиком.

Я вышла и увидела двух обычных женщин это было что то ужасное я до сих пор помню как от них исходило злая энергетика.Одна из них сказала при мне что убьет моего сына если он еще раз обидит их ребенка.

Это было что то зловещее в них обеих.Я наорала на них сказала что вызову милицию за угрозу спросила с какой они квартиры но они не сказали и ушли прошло уже два года

Мне до сих плохо.Я сказала сыну не подходи к этому мальчику у него мама ненормальная.

Сейчас они учаться в одном классе. Мне каждый день было тревожно чтобы мой сын не тронул того.Мой сын физически сильнее того мальчика (он занимается спортом професс.но.)

Я просто хочу сказать что моя тревога за сына не дает мне спокойно жить.

Сейчас он уехал к бабушке а я сижу и переживаю за него думая об этой сумашедшей соседке.

От нее страшная энергетика зла

Я выхожу с подьезда и смотрю на ее окно все время

Вот так мне плохо.Дело в том что ничего не происходит в реальности все нормально

Мой сын когда был дома играл с другими ребятами не было конфликтов

У меня страх такой за сына .Как то она звонила и говорила мне (был второй конфликт у них у детей ) она говорила что задушит его убьет своими руками.

Все дети конфликтуют но я бы такое не смогла кому то сказать

Как мне преодолеть этот страх.

Мой сын живет со мной мы вдвоем я развелась.Как избавиться от этой тревоги помогите пожалуйста?

Рудометова Ольга Владимировна

Лена, здравствуйте! Спасибо за письмо!  Согласна с вами,  что мама мальчика неадекватная и лучше с ней не иметь контактов. С сыном просто в спокойном диалоге поговорите, чтобы соблюдал дистанцию и не замечал этого мальчика.  Но вот по поводу вашей  повышенной тревожности.... Я предполагаю, что у вас был опыт переживания такого страха, который в данной ситуации проявился достаточно сильно.  Страх может быть связан с жестоким наказанием, расставанием, даже потерей и утратой кого либо.  В вашей эмоциональной нестабильности, рекомендую обратиться к психологу, можно очно или через скайп.

Спокойствия вам и равновесия!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,семейный психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лена! Возможно отсутствие мужа, защитника вашей семьи, повышает вашу тревожность. Когда всемье есть мужчина, женщины и дети легче воспринимают мир. К тому же  ваша собственная личностная тревожность делает такие ситуации более обостренными. Ведь по сути это просто орущие тетки, вы тоже так же можете на них наорать и угрожать. Кроме того, вы не сказали кто виноват в причине ссоры между мальчиками, этот вопрос нужно разобрать. Если виноват ваш сын, то соответсвенно нужно с ним поговорить, если же виноват другой мальчик, то отпор нужно дать тому мальчику и его родителям. В конце концов есть на это закон. С вашим личным страхом можно поработать на консультации, можно по скайпу.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

У детей, особенно мальчиков, всегда находится повод для конфликтов. Вы это сами понимаете. У каждого ребенка есть родитель, чаще всего мама, который его защищает. Это вы тоже понимаете. Ваш сын может постоять за себя - он крепкий, профессионально занимается спортом. Вы это тоже понимаете.

Вам не понятна причина вашего страха за сына, вы боитесь, что не сможете защитить вашего сына от взрослых, типа, той злой мамаши. Но в реальности, вы смогли его защитить от той женщины.

Давайте резюмируем: ваш страх, что вы не сможете защитить вашего сына от нападок взрослых очень сильный и вы не знаете как с ним справится.

Есть несколько способов решения:

1.Научите вашего сына самого защищаться. Его занятия спортом очень хорошо ему в этом помогают. В спорте закаляется дух и умение дать отпор.

2.Привлекайте к воспитанию вашего сына его отца или любого близкого мужчину(ваш отец, брат и т.д.)

3.Научитесь разговаривать со злыми мамашами не на криках, а спокойно разберитесь в ситуации. Когда дети ругаются, не поймешь кто из них прав. Скорее оба не правы. А мамы, защищая свое любимое чадо готовы набросится на кого угодно, а затем злится и не разговаривать друг с другом  очень долгое время. А дети в это время уже давно обо всем забыли и хотят играть вместе, а мамы не разрешают.

4.Ваша жизнь не должна замыкаться только лишь на жизни сына. В мире много чего другого интересного есть для вас! Иногда чрезмерная опека матери приводит к полной беспомощности сына. Дйте ему пространство без вашего контроля. Это не значит, что вы должны пустить все на самотек. Выделите зоны, где сын будет нести ответственность за свои действия, например: заправить кровать, убрать посуду, что одеть и т.д.

Воспитание ребенка - это большой труд и длинный путь через трудности, победы и поражения. Главное, это терпение.

С уважением, Решетняк Галина